Вот это, конечно, история. Город Вязьмы, следователь Свинолуп, нашли госизменника в пользу Украины - мать семерых детей. Этапировали из Смоленской области в Лефортово (!). Обвинение - позвонила в украинское посольство. Если я правильно помню, многодетных матерей вообще задерживать нельзя. Активность вяземского Свинолупа еще можно понять - на местах ФСБ особо нечем заняться - но в Москве-то суд о чем думал?

http://www.kommersant.ru/doc/2656046

У нас семеро детей, но часть к тому моменту ушла в школу, а часть еще спала",— вспоминает господин Горлов. Когда он открыл дверь, вместо участкового в квартиру ворвались люди в черном камуфляже. Зашедший следом мужчина в штатском показал удостоверение следователя по особо важным делам 1-го отдела следственного управления ФСБ РФ полковника юстиции Михаила Свинолупа. Следователь Свинолуп заявил Светлане Давыдовой, что она задержана по делу №221–601, возбужденному по ст. 275 УК РФ ("Государственная измена"). "Светлану тут же увели, а дома начался обыск",— говорит господин Горлов. После нескольких часов следственных действий сотрудники ФСБ вынесли из дома все записные книжки, компьютер и ноутбук.

В конце сентября 2014 года Минобороны ответило на обращение депутата Дмитрия Гудкова о "слухах, касающихся действий российских военнослужащих на территории Украины". Замминистра обороны Николай Панков в письме депутату подчеркнул, что "данные слухи" распространяются в основном зарубежными СМИ, в то время как Россия "не является стороной конфликта" на Украине. Награждение 76-й десантно-штурмовой дивизии чиновник объяснил "славной героической летописью" боевого соединения.

...Спустя день муж Светланы Давыдовой узнал, что она этапирована в Москву, где Лефортовский районный суд избрал ей меру пресечения в виде заключения под стражу. Соответствующее дело зарегистрировано в базе данных на официальном сайте суда под номером 3/1–10/2015. В карточке дела указано, что ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде ареста удовлетворено. По словам Анатолия Горлова, суд не стал учитывать наличие у Светланы Давыдовой семи малолетних детей и направил ее в СИЗО "Лефортово".

 

Надеюсь, что по поводу смоленской многодетной матери поднимется должный шум, и от нее отмотаются. ФСБ как следователь тоже не всесильно: оно вело дело Фарбера, и Фарбера отбили, оно вело дело Константинова, и его фактически оправдали. Весь вопрос в публичности и правовой помощи. Но на более общем уровне, сама статья о госизмене должна быть скорректирована. Подобно тому, как только госслужащий может быть взяткополучателем (нет полномочий - нет взятки), так только госслужащий и сотрудник правоохранительных органов может быть госизменником. Это служебное преступление: никто, кроме госслужащего и сотрудника спецслужб не может знать, какие сведения составляют гостайну, какие действия наносят ущерб безопасности РФ и как именно выглядит "выдача сведений". Они соответствующую бумагу подписывают при поступлении на службу, а граждане ничего не подписывают и вообще не обязаны думать в эту сторону. Собственно, в формулировке статьи эта идея содержится, только невнятно: "сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации". Вот эти "иные случаи" надо убирать. Посмотрел в окно и позвонил по телефону - это не преступление.

Екатерина Шульман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены