Одной из сенсаций минувшей недели стала депутатская инициатива: председатель Госдумы Сергей Нарышкин поручил комитету по международным делам проработать возможность принятия заявления, осуждающего "аннексию Германской демократической республики Федеративной республикой Германия в 1989 году".

Депутаты не скрывали, почему, вместо того, чтобы обсуждать меры по вытаскиванию страны из невиданного кризиса, они вдруг обеспокоились чужой историей четвертьвековой давности. Двумя днями раньше на Парламентской ассамблее Совета Европы прозвучали обвинения России в аннексии Крыма.

Нарышкин еще тогда вслед за этими обвинениями обнародовал пришедшую ему в голову креативную идею: в ответ на обвинения России в краже Крыма обвинить ФРГ в похищении Восточной Германии. Правда, тогда, 26 января, он оговорился, что "Россия категорически против такой логики, как в случае ГДР, так и в случае с Республикой Крым".

То есть, председатель Госдумы Сергей Нарышкин поручил принять заявление, с логикой которого он, Нарышкин, категорически не согласен. Нелепость всех попыток провести параллель между кражей Крыма и ситуациями Сербии и Косово, раздела Чехословакии, присоединения Техаса и т.д. — доказывалась столь многократно, что в данной колонке разбирать весь этот бред нет никаких резонов. Достаточно того, что в ситуации с Германией нет потерпевшей стороны, ГДР ни у кого не украли, она, будучи самостоятельным государством, воссоединилась со своим западным соседом, а в случае с Крымом такой потерпевшей стороной, несомненно, является Украина. Правда, проскальзывает, что в случае с ГДР потерпевшим был СССР, но сказать это слишком громко, значит признать, что СССР и его наследница Россия имеют имперские амбиции не только в отношении бывших советских республик, но и в отношении стран Восточного блока.

Российский официоз воспринял действия депутатов как очередную победу над многочисленными врагами. Александр Гришин в "Комсомольской правде" от 28 января радостно сообщает, что этим решением "депутаты Госдумы ввели в состояние нокдауна всю западную ястребиную и российскую либеральную общественность". Скорее всего, сотрудник "КП" не знает, что такое нокдаун, поскольку состояние, которое испытала упомянутая общественность от данного известия, было больше похоже на удивление и некоторое брезгливое любопытство, до какого еще маразма могут дойти люди, считающие себя законодателями.

В блогосфере упорно прорабатывалась версия о коллективном помешательстве всего депутатского корпуса. Однако ближе всего к истине в понимании сути происходящего оказался, как ни странно, все тот же сотрудник "КП" Александр Гришин. Видимо, депутатская логика ему ближе и понятнее в силу общей ментальной близости сотрудников "КП" и депутатов.

"Понятно, — объяснял Гришин бестолковым либералам неведомую им депутатскую логику, — что речь в данном случае идет, скорее всего, о троллинге европейских политиков со стороны российских депутатов".

Социально близкий сотрудник "КП" нашел наиболее точное слово, объясняющее не только данную нелепую выходку Госдумы, но и практически все действия государства российского, его отдельных органов и сотрудников государственных медиа. Троллинг — провокации, оскорбления и неприкрытые издевательства с целью обратить на себя внимание. Именно так ведет себя Россия в мире, а государственные  структуры обращаются с подведомственным населением.

Роскомнадзор вынес газете РБК предупреждение за то, что она опубликовала фотографию стопки журналов Шарли Эбдо. Этим фото газета проиллюстрировала статью о выходе 3-миллионного тиража журнала, выпущенного после теракта. Обычно Роскомнадзор не удостаивает свои жертвы объяснениями. Молча выдает предупреждение. Жди второго, а там суд и отзыв регистрации.

На этот раз цензурное ведомство решило поговорить и тут же обнаружилось обличье весьма упитанного тролля. Троллинг Роскомнадзора вышел под заголовком "По поводу стопки газет".

"Изображение печально знаменитой обложки Charlie Hebdo является "фотографией стопки газет" лишь для тех, кто только что прилетел с другой планеты и не имеет представления о понятии "контекст". Для всех остальных эта обложка содержит карикатуру на пророка Мухаммеда, любое изображение которого считается оскорбительным в мусульманской культурной традиции". Конец цитаты.

То есть, уже неважно, есть изображение пророка, нет изображения пророка, те, кто имеют представление о понятии "контекст" знают, что любая публикация, касающаяся Шарли Эбдо, включает ассоциативный ряд, конец которого обязательно упирается в оскорбленные чувства мусульман. Доведение до абсурда это типичный прием тролля. Так уголовник в тюремной камере выворачивает наизнанку любое слово своей жертвы, с целью представить это слово оскорблением и немедленно потребовать расплаты.

Пользователи социальных сетей различают троллинг по толщине. Председатель президентского совета по правам человека Михаил Федотов мужчина довольно упитанный, но троллинг у него всегда тонкий, не в пример Роскомнадзору, а уж тем более жирному думскому троллингу. В ответ на намерения депутатов Верховной Рады запретить на территории Украины российские пропагандистские телеканалы, Федотов отвечает утонченным троллингом.

"Полагаю, что это абсолютно контрпродуктивные планы. Ничего, кроме дополнительной напряженности это не вызовет. Информационный плюрализм крайне важен для нормального существования демократического государства", — назидает профессор Федотов. "Я категорический противник любого обеднения информационного пространства — что в Украине, что в России, что в любой другой стране".

Председатель путинского совета по правам человека Федотов не может не знать, что из себя представляет контент российских телеканалов, какой "плюрализм" они содержат, и как способны "обогатить" информационное пространство своей и соседней страны.

Профессор Федотов не может не понимать, что именно многолетнее доминирование российских телеканалов в украинском информационном пространстве и вызвало ту "дополнительную напряженность", которая и привела к войне.

Доктор юридических наук Федотов не может не знать, что практически в каждом выпуске политических ток-шоу совершаются преступления по статьям 354 ("Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны"), 280 и 282 ("Публичные призывы к экстремистской деятельности" и "Возбуждение ненависти либо вражды") УК РФ.

Секретарь СЖР Федотов не может не знать, что именно в России, а не в Украине, уровень информационного плюрализма находится на нулевой отметке. И это произошло благодаря усилиям того самого президента, чьим советником профессор Федотов является, и именно в те четыре с половиной года, когда Михаил Федотов был главным правозащитником при президенте, плюрализм и свобода слова в России зачищались особенно усердно.

Всего этого Федотов не может не знать. Он не может не понимать, что те, кому его слова обращены, а именно украинские депутаты и журналисты, воспримут эти слова как издевательство. Поэтому его слова и действия являются троллингом.

Государство-тролль это новое явление на планете. Раньше такого не было. Президент Путин так достал своим троллингом глав других государств, что те от него отвернулись. Троллинг депутатов и чиновников большинство россиян старается не замечать, пропускает мимо ушей. Троллинг пропагандистов часть населения пока, к сожалению, принимает за информацию.

У пользователей социальных сетей отношение к троллям простое: игнор и бан. В случае с таким чудом, как государство-тролль, эти меры являются необходимыми, но не достаточными. Например, по отношению к таким отросткам российского тролля-государства как пропагандистские телеканалы игнор (бойкот) и бан (блокировка) совершенно необходимы. Но недостаточны. Крайне необходим процесс публичного обнуления морального капитала — международный общественный трибунал, в ходе которого будут доказаны все факты информационного обеспечения российской агрессивной войны с Украиной. Отправить в небытие такого громадного тролля, в которого превратилось государство российское — задача трудоемкая, но выполнимая. Тем более, что альтернативы этому нет.

 

Оригинал статьи тут: http://www.day.kiev.ua/ru/article/media/gosudarstvo-troll

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter