В последние дни из Москвы очень густо стали поступать будоражащие Сеул и Токио сообщения о предстоящей мировой сенсации – на 9 мая на 70-летие Победы в столице России всерьез ожидают лидера КНДР Ким Чен Ына. Только что южнокорейское агентство Рёнхап и японское Киодо со ссылкой на пресс-службу президента РФ вновь сообщили, что соответствующее приглашение уже принято Пхеньяном. Ранее об этом говорил и министр иностранных дел Сергей Лавров, а еще раньше – и помощник президента Ушаков. Сама Северная Корея, правда, наглухо молчит, но секретность – святой обычай этой загадочной страны.
В качестве предводителя Северной Кореи Ким Чен Ын еще ни разу не ездил за границу. Он игнорирует даже Китай, куда, кстати, постоянно наведывался на своем бронепоезде его покойный отец Ким Чен Ир. Однако сейчас отношения Пхеньяна с Пекином, главным покровителем и экономическим спонсором Северной Кореи, заметно охладились. Как полагают многие наблюдатели, Ким-младший принял приглашение России во многом в пику китайцам, которые надоели ему своими нотациями и попытками остановить ядерную программу КНДР. Пхеньян, возможно, хочет показать – на Пекине свет клином не сошелся, у нас есть серьезные русские партнеры. КНДР рассматривает это и как фигу в сторону США: мол, ничего у пиндосов не вышло с изоляцией Северной Кореи, находящейся под международными санкциями.
Появление молодого лидера КНДР на Красной площади было бы выигрышем и для Москвы – оно может хоть как-то отвлечь международное журналистское внимание от весьма неприятного отсутствия на торжествах президента США и, возможно, других западных лидеров. А их, как пока получается, скорее всего не будет, если, конечно, в конфликте вокруг Украины вдруг не произойдет каких-то замечательных позитивных перемен.
И тут в Москве образуется сенсация – прибыл никем не виданный товарищ Ким! Персонаж нашумевшей голливудской комедии! За северокорейским вождем в экзотическом черном френче и широченных брюках по моде 50-х годов прошлого века, за его красоткой-женой в туалетах от "Шанель" будут жадно следить толпы репортеров. Интересно будет все: и то, каким образом лидер КНДР прибудет в столицу России (ну, не на бронепоезде же опять, как папа!), как и кто его будет охранять, какие слова он произнесет, какие блюда и напитки станет употреблять, пойдет ли его супруга за шмотками в ГУМ, какие у нее будут туфли и сумочка. Это превратится в буйный восторг для прессы, который хоть и в издевательском духе, но заполнит первые полосы газет и выпуски новостей по всему миру.
Прибытие Ким Чен Ына способно, к тому же, превратить торжества в Москве в потенциальный восточноазиатский саммит с круто закрученной интригой. Ведь на 9-е мая обязательно прилетит и могущественный председатель КНР Си Цзиньпин – с которым молодой предводитель КНДР демонстративно еще ни разу не беседовал. Так что - они и в Москве будут избегать друг друга? Или проведут историческую встречу?
На церемонии, к тому же, получила приглашение и президент Южной Кореи Пак Кын Хе. Она пока молчит о своих планах. Однако ее поездка в Москву отнюдь не исключена – тем более, что в последнее время все активнее говорят о возможности встречи лидеров коммунистического Севера и капиталистического Юга Кореи. Почему бы не провести ее в Москве? На нейтральной почве?
Такая встреча стала бы еще одной сенсацией мирового масштаба. Если фантазировать дальше, то можно вообразить и беседу в более широком составе – с привлечением китайского лидера и президента России. Это было бы дипломатическим плюсом для Москвы, который очень нужен ей на фоне отвратительных отношений со Штатами и Евросоюзом. Правда, есть большие сомнения, что Пекин будет в этом сильно помогать России – он привык именно себя считать главным игроком в ситуации вокруг Корейского полуострова и не собирается никому уступать это место.
К тому же, в Сеуле пока есть некоторые сомнения в том, что Ким Чен Ын действительно поедет в Москву. Южнокорейское информационное агентство Рёнхап полагает, что Пхеньян в своем ответе на приглашение мог употребить уклончивый термин "руководитель страны". А таким статусом в официальных отношениях с заграницей обладает и председатель президиума Верховного народного собрания (номинального парламента КНДР) - престарелый, но бодрый Ким Ён Нам. Однако в Москве уже уточнили – на церемонию собирается не он, а самый главный Ким в Северной Корее.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены