Кто-то не застал, а я еще помню, конец 80-х.

Когда чтобы IBM PC отображала на экране русские буковки, или принтер Эпсон или HP печатал эти буковки на бумаге, надо было вытащить из платы ПЗУ при помощи тумблеров прошить новую. Потому что СССР был намертво изолирован от остального мира и предусмотреть возможность кирилицы никому в голову не приходило.

Когда, чуть позже, для того, чтобы ваш веб сайт отображал русский язык, надо было поставить на хостинг специальный "русский апач", переписанный местными спецами. Потому что официальный апач кирилицы не поддерживал, бо раньше СССР был намертво изолирован от остального мира и предусмотреть возможность кирилицы никому в голову не приходило.

Когда расплатиться за границей можно только пластиковой картой, привязанной к долларовому счету, а рублевой было нельзя, ввиду того что рубль не был не то, что валютой, он вообще не был деньгами, бо раньше СССР был намертво изолирован от остального мира и принимать его бумажки за деньги никому в голову не приходило...

Сейчас в этом кто-то может быть и не поверит, Но это все было и нам пришлось потратить огромные силы и ресурсы, чтобы все это исправить, чтобы Россия стала частью человечества.

И вот теперь мы всего за несколько месяцев ликвидируем то, что создавалось десятилетия.

Андрей Шипилов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены