Михаил Ходорковский. Фото: ИТАР-ТАСС/Митя Алешковский
  • 30-01-2015 (11:45)

Ходорковский: Окружение Путина, виновное в войне с Украиной, должно быть люстрировано

update: 30-01-2015 (12:25)

"Открытая Россия" 30 января опубликовала заявление экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского о необходимости люстрации окружения президента России Владимира Путина за развязывание братоубийственной войны с Украиной.

По мнению Ходорковского, причины войны в Украине не в заботе о русскоязычном населении страны, а в деньгах. 

"Когда рейтинг Путина начал рушиться из-за коррупционных скандалов, когда Майдан показал, что вороватую власть можно выкинуть, вместо борьбы с коррупцией началась операция по отвлечению внимания общества, сопровождающаяся дополнительным распилом. Только вот с последствиями просчитались...

Покажите хоть одну страну, где "защищаемое" нами русскоязычное население понесло бы такие потери, а ведь все ради наживы небольшой группки людей вокруг Путина и обслуживающего ее персонала", — заявил Ходорковский.

НОВОСТИ

По мнению Ходорковского, окружение Путина должно быть наказано, "если своевременно не раскаются сами". 

"Внутри страны — через люстрацию и изъятие незаконно нажитого, за пределами страны — через адресные санкции.

Санкции должны бить всех тех, в чьих интересах или по чьему попустительству началась и идет эта братоубийственная война. Всех, кто считает для себя возможным получать от этой власти доходы, превышающие нормальные доходы государственных чиновников", — добавил экс-глава "ЮКОСа".

По словам Ходорковского, наказанию должны подвергнуться "все, за редким исключением, владельцы служебных паспортов, все, за редким исключением, чиновники, госслужащие, их друзья и партнеры, сотрудники правоохранительной системы, владеющие многомиллионными состояниями".

"Речь идет, возможно, о 100–150 тысячах выгодоприобретателей от украинской авантюры,

 о тех, кто ради сохранения возможности наживаться на российском бюджете, ради сохранения своих привилегий, оказался готовым поддерживать международный разбой", — отметил Ходорковский.

Он добавил, что Путин — не партнер Западу и не партнер современному российскому обществу — "Путин уйдет, а после его ухода у России есть будущее".

Напомним, ранее на форуме в Вильнюсе Ходорковский заявил, что режим Путина рухнет в течение десяти лет. По его мнению, из-за ситуации с Украиной Запад должен ввести адресные санкции против верных путинцев-силовиков, коррупционеров, бандитов, а от санкций, подрывающих экономику России, лучше отказаться.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей