Позвонили утром из редакции "Сноб" с просьбой прокомментировать новость о том, что на 21 февраля подана заявка на митинг прокремлёвских организаций под названием "Не забудем, не простим" (типа, киевский Евромайдан они не забудут и не простят, в центре Москвы).
Я в этот момент ещё спал, поэтому что-то невнятное промямлил. Попробую теперь внятное.
Я думаю, что это хорошая новость. В контексте всего происходящего - хорошая. Чем больше представители всех этих организаций будут выставлять себя нелюдями, чем больше будут проявлять свою животную суть - тем понятнее будет остальному миру, в том числе - русскому сомневающемуся миру, с кем они имеют дело.
21 февраля - день памяти Небесной сотни. День памяти сотен безоружных людей, расстрелянных на Майдане. И тут даже не важно кем - российскими спецслужбами, украинскими спецслужбами, или "третьей силой". Это - национальное горе.
И вот как бы мы ни поддерживали Майдан и украинскую революцию, как бы мы ни относились к событиям в Крыму и в Донбассе, придёт ли нам в голову подать заявку на какой-нибудь "антивоенный" проукраинский митинг на 2-е мая - на день гибели "антимайдановцев" в Одессе? Конечно, нет. Нет, нет, и ещё раз нет.
А им - пришло.
В который раз повторюсь: это конфликт не между русскими и украинцами. Это конфликт между античеловеческим и человеческим. Между гоп-стопом и достоинством.
Вот и всё.

Евгений Левкович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены