ГИБДД. Фото: autoleningrad.ru
  • 30-01-2015 (14:43)

Металлургов задержали по пути на пикет: угон машины и перевозка наркотиков

update: 30-01-2015 (15:16)

В Челябинске 30 января должен был пройти пикет уволенных сотрудников обанкроченного Златоустовского металлургического завода (ЗМЗ) под девизом "Фиктивные кредиты — удавка на шее ЗМЗ". Акция была согласована в сквере на Алом поле с 12:00 до 14:00, однако, как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, пикетчики были задержаны по дороге полицией.

По словам руководителя движения "За права рабочих" Марины Воробьевой, на пикет металлурги отправились из Златоуста на двух автомобилях.

Около Миасса автомобили остановили сотрудники ДПС, сообщив, что одна из машин находится в угоне.

Когда златоустовцы попытались пересесть в другую машину, им сказали, что есть подозрения, что в ней — наркотики, а значит всех пассажиров нужно доставить в полицию. Их отвезли в отделение полиции в Миассе и продержали там, пока время пикета в Челябинске не истекло.

Смотрите также
НОВОСТИ

Одному человеку удалось добраться до Челябинска, где он провел одиночный пикет.

Отметим, в арбитражный суд Челябинской области в декабре 2014 года подано заявление о признании несостоятельным (банкротом) казалось бы нового предприятия ОАО "ЗМЗ", на котором оказались многомиллиардные долги. По данным Воробьевой, Арбитражный суд Москвы признал недействительным кредитный договор, заключенный между банком "Петрокоммерц" и ЗМЗ. Однако долги, около 3 млрд рублей, по-прежнему не списаны с предприятия.

Активисты настаивают, чтобы было проведено расследование всех кредитов, выданных заводу, а это почти 20 млрд рублей.

Есть предположение, что банк давал кредит заводу, а потом получал деньги обратно через аффилированные предприятия. Фиктивными кредитами завод подвели под банкротство, а тысячи работников — под увольнение, считают активисты.

Между тем, в ближайшие три месяца в Челябинской области сокращения могут затронуть еще около 9 тысяч работников. Уведомления об этом поступили в главное управление по труду и занятости региона.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение