Ключевая ставка ЦБ. Фото: s.properm.ru
  • 30-01-2015 (15:55)

ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 15%

update: 30-01-2015 (16:41)

Совет директоров Банка России принял решение о снижении ключевой ставки c 17% до 15% годовых. Об этом 30 января сообщает РБК

"Принятое 15 декабря 2014 года Банком России решение о резком повышении ключевой ставки привело к стабилизации инфляционных и девальвационных ожиданий в той мере, в какой рассчитывал Банк России", — говорится в сообщении ЦБ. 

Однако эксперты банка отметили, что в ближайшее время из-за снижения курса рубля возможно новое ускорение темпов инфляции.  

"Ожидается снижение годовой инфляции до уровня ниже 10% в январе 2016 года", — подчеркивается в сообщении ЦБ.

По теме
НОВОСТИ

"Ключевая ставка в 15% годовых по-прежнему достаточно высока и способствует достижению целей по инфляции в среднесрочной перспективе, но не допускает чрезмерного охлаждения экономики", — считает глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

По мнению главного эксперта Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Егора Сусина, снижение ключевой ставки не повлияет на инфляцию.

"Влияние на инфляцию может оказать только динамика курса рубля, но вряд ли оно будет сильным. Текущее снижение ставок не должно сильно увеличить инфляцию", — пояснил Сусин.

Экономист БКС Владимир Тихомиров в свою очередь скептически отреагировал на решение ЦБ.

"Ставка на уровне 15% против 17% разницы большой не делает. Мы не увидим такого резкого снижения стоимости кредитования и роста спроса на кредиты, потому что падение спроса не только объясняется высокими ставками, но и замедлением экономики", — сказал Тихомиров.

Он также указал, что "с учетом разгона инфляции ЦБ придется вновь думать о повышении ставки в ближайшем времени".

"Не в феврале, но в марте-апреле текущая инфляция достигнет и даже начнет превышать уровень ставки. И ЦБ придется опять думать о том, что делать дальше", — спрогнозировал эксперт.

Как сообщал Каспаров.Ru, 12 января банкиры и депутаты Госдумы обратились к Центробанку с просьбой снизить ключевую ставку, которая после 15 декабря 2014 года составляет 17% годовых.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (21:13)

Россия и Индия нашли способ обхода ограничений на продажу российской нефти

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK