История со Светланой Давыдовой, еще вчера никому, кроме своих знакомых и родственников в России неизвестной, вдруг стала чуть ли не самой обсуждаемой новостью в блогосфере. Впрочем, почему "вдруг"?

Это тот самый случай, когда жизнь опровергает мнение, что ситуация в России опустилась на самое дно – нет, спуск продолжается. Светлана Давыдова, воспитывающая с мужем семерых детей, младшей из которых всего два месяца, была арестована сотрудниками ФСБ и, как особо опасный государственный преступник (только что не в кандалах) этапирована в Москву и помещена в СИЗО "Лефортово".

Хочется воскликнуть: Россия, ты сдурела! Этой женщине и вправду вменяется в вину государственная измена. За звонок в украинское посольство.

История эта практически повторила сюжет "В круге первом" Солженицына. Советский дипломат Иннокений Володин позвонил в посольство США и сообщил о том, что советская разведка собирается похитить сведения, касающиеся разработки атомной бомбы (дело происходило в 1949 году). Но Володин, в отличие от Давыдовой, звонил из автомата, поэтому его не сразу смогли "вычислить". Этим "вычислением" на протияжении действия романа и занимались в секретной "шарашке" Марфино.

Дипломатом Володиным двигали самые благие намерения – предотвратить попадание в руки кровавого сталинского режима ядерного оружия. С общечеловеческой точки зрения его поступок не только оправдан, но и целесообразен, как целесообразны и оправданы были действия тех немцев, которые препятствовали получению атомной бомбы Гитлером.

Но формально, с точки зрения советского правосудия, Володин был предателем: он, прежде всего, был госслужащим, да еще каким – дипломатом! – владел секретной информацией и выдал ее американцам.

Светлана Давыдова вообще не занимала никакой государственной должности, то есть по определению она не могла владеть секретной информацией. При всем желании ей нечего было выдавать недавним братьям, а теперь злейшим врагам.

Кроме одной, самой секретной на сегодняшний день гостайны, являющейся секретом полишинеля для всего мира – что на Украине таки воюют российские военнослужащие.

Ну, надо же быть последовательными.

Или это утверждение, что российская армия присутствует на Укране – ложь, как уже почти год не устает повторять российский гарант и все официальные лица, и тогда максимум, за что можно привлечь Светлану Давыдову – это за распространение ложных сведений, порочащих кристально честного гаранта. Или же женщина сообщила украинским товарищам правду, и получается, что врет кто-то другой, и именно за это ей "шьют" госизмену, за что ей грозит от 12 до 20 лет тюрьмы!

Понимает ли государство российское, что само себя выдало? По сути, совершило явку с повинной?

Не настолько же деградировали при Путине спецслужбы, чтобы не понимать, что нельзя квалифицировать как госизмену выдачу “укрофашистам” сведений, которые не соответствуют действительности? Что госизменой может быть только выдача сведений реальных?

Или же все намного хуже. Все понимают, но демонстративно арестовывают многодетную мать в назидание другим: вот, мол, такие мы. Мы знаем, что весь мир знает, что российские солдаты воюют на Украине. Но мы все равно будем повторять, как мантру, что их там нет – ведь весь мир на самом деле хочет это слышать, чтобы у него был повод спорить с Россией, доказывая обратное и, пока идет "дискуссия", не вводить новые санкции, которые Западу вводить жутко не хочется! А тех, кто будет, вопреки циничным правилам этой игры, лезть со своим миротворчеством, сотрем в порошок, будь ты хоть трижды кормящая многодетная мать.

Мы такие, у нас нет никаких ограничителей, никакой морали, никакой химеры, называемой совестью.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter