16 декабря прошлого года Центробанк решил пожертвовать экономическим ростом во имя укрепления рубля и поднял ключевую ставку до 17%. Но и эта драконова мера не спасла тонущую российскую валюту, и в течение последующих шести недель доллар вырос еще на 18% (с 58 до 68,5 руб.). "Упс!" - сказал Центробанк, - "а давайте тогда попробуем ставку подприспустить. Интересно, что тогда получится?" Сказано – сделано. Сегодня, подприспустили – и доллар поднялся с 69 до 71 с полтиной. Свое лицо ЦБ попытался спасти невнятными объяснениями о том, что в среднесрочной перспективе инфляция будет не такой уж и страшной. Интересно, откуда взялась эта оперативная информация?

Истеричная непоследовательность ЦБ напоминает старый еврейский анекдот, где раввин дает советы Мойше, у которого дохнут куры: повесить в курятнике синие кружочки из бумаги, потом – красные квадратики, потом – желтые треугольнички, а когда сдохла последняя кура, говорит: "Жаль, жаль! А у меня было еще столько великолепных идей!". Сегодня в роли кур – рубли (a, может, и двухглавый орел с государственного герба), а в роли раввина – Центробанк во главе с г-жой Набибулиной, которая, может и знает, как спасти отечественную валюту, но сказать ничего не может и, тем более сделать: долг перед начальством не позволяет. Поэтому ЦБ тупо следует инструкциям сверху, но те, которые наверху, уже так высоко забрались, что не видят происходящего внизу. Впрочем, кто может поручиться, что сегодняшнее "подприспускание" и обрушение рубля не были запланированной манипуляцией валютным рынком, имевшей целью заработать большие деньги? Как бы то ни было, но куры продолжают дохнуть.

И последнее. Оказывается, решение ЦБ подприспустить ставку не совпало с прогнозом аналитиков, опрошенных ТАСС накануне заседания ЦБ. Аналитики из Credit Suisse, HSBC, "Газпромбанка", "ЮниКредит банка", "Альфа-банка", "Металлоинвестбанка", "Уралсиба", "Бинбанка", "Открытие Капитала" и "Ренессанс Капитала" как раз утверждали, что темпы инфляции будут расти и что ЦБ сохранит ставку на уровне 17%. Я вообще не припомню, чтобы хотя бы что-то из сказанного официальными экспертами, сбылось. Правда, есть один момент: по сути, сбывается все, но с точностью до наоборот. Так что, может, все-таки есть от них толк?

Леонид Сторч

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены