Предлагаю отодвинуть на второй план все запланированные прежде требования оппозиционного марша 1 марта и выдвинуть на первый план одно – об освобождении Светланы Давыдовой, матери семерых детей из Смоленской области, посаженной в "Лефортово" за звонок в посольство Украины.

Закрывая дверь камеры за Давыдовой, государство открывает дверь в прошлое, где возможны массовые политические репрессии против рядовых граждан, в чем-то несогласных с политическим мейнстримом, под надуманными предлогами шпионажа и заговоров. Россия официально не ведет войны против Украины, а Давыдова не была посвящена ни в какие государственные тайны. Следовательно, о государственной измене, в которой ее обвиняют и собираются лишить свободы на срок от 12 до 20 лет, не может быть и речи. Младшей дочери арестованной всего два месяца: перед нами чрезвычайно жестокое и показательное наказание за легкое, даже непубличное проявление инакомыслия.

Кроме того, требование об освобождении многодетной матери будет значительно ближе и понятнее большинству граждан России. Чего не скажешь о требовании "прекратить агрессию против Украины", легко трактуемом большинством как желание поражения России в сложной геополитической ситуации и ассоциирующимся у него с телесказками о "пятой колонне". Вопиющая ситуация с Давыдовой – шанс продемонстрировать большинству, что оппозиция выступает не против России в межгосударственных конфликтах, а за граждан России, за то, чтобы их права и свободы не аннулировались под предлогом этих конфликтов и чтобы власть не лепила из них новые колонны "врагов народа".

Валерий Федотов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены