После подписания Минского протокола. Фото: twitter.com/euromaidan
  • 31-01-2015 (15:55)

ДНР и ЛНР назвали условия прибытия "глав республик" на переговоры в Минск

update: 31-01-2015 (15:49)

Полномочные представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР в трехсторонней контактной группе в Минске Денис Пушилин и Владислав Дейнего сделали совместное заявление, в котором обозначили условия прибытия глав двух самопровозглашенных республик на переговоры. Об этом 31 января сообщает Интерфакс.

"Что касается участия в переговорах глав республик, то это станет возможным только после соблюдения остальных условий. Во-первых, на уровне полномочных представителей должен быть разработан и парафирован документ для подписи сторонами. Во-вторых — и это главное! —

должны быть полностью прекращены обстрелы со стороны украинских силовиков наших населенных пунктов,

так как главы полностью вовлечены в процессы противостояния обстрелам и ликвидации последствий после откровенного геноцида нашего населения", — говорится в совместном заявлении.

По теме
НОВОСТИ

Доказательством того, что "главам республик" Александру Захарченко и Игорю Плотницкому "следует оставаться со своими гражданами, является и вчерашний обстрел Донецка, обстрел людей, которые стояли в очереди на получение гуманитарной помощи, в результате чего погибли 12 человек и ранеными оказались больше 20 человек", говорится в заявлении.

В нем также говорится, что появилась информация о

подписании президентом Украины Петром Порошенко указа о назначении Леонида Кучмы официальным представителем на переговорах в Минске.

"Хотя для переговоров на уровне глав Донецкой и Луганской народных республик требуется представитель, который занимает достаточно высокий пост в Украинском государстве, а не частное лицо, которое не может нести персональной ответственности за срыв достигнутых договоренностей", — отмечают авторы заявления.

"Кроме того, мы по-прежнему ждем от Киева публикации указа на официальном сайте президента и указания на те полномочия, которыми облечен официальный представитель на переговорах", — говорится в документе.

Как подчеркивают Пушилин и Дейнего, "в любом случае, если Порошенко назначил официального представителя, остается, пусть и небольшая, надежда на благоразумие Киева".

Ранее сообщалось, что члены трехсторонней контактной группы надеются подписать 31 января в Минске новое соглашение на основе документов, подписанных 5 и 9 сентября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения