Йенс Столтенберг. Фото: kommersant.ru
  • 31-01-2015 (19:57)

Генсек НАТО обвинил Россию в нарушении границ соседних стран

update: 31-01-2015 (19:57)

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия нарушает границы соседних с ней стран, в частности, Украины. Об этом 31 января сообщает Интерфакс со ссылкой на французское издание Le Figaro.

"Россия нарушает нормы и границы своих соседей", — сказал он в интервью газете.

По утверждению генсека НАТО, Россия оказывает поддержку ополченцам на востоке Украины, "значительно увеличив поставки тяжелых вооружений, танков, ракетных пусковых установок, современных систем ПВО, не говоря уже об отправке подкреплений в виде военных". Столтенберг подчеркнул, что "некоторые виды военного оборудования настолько современны, что не могли быть в арсенале ополченцев".

Генсек альянса отметил, что "кризис на востоке Украины нельзя разрешить с помощью военной силы", поэтому

По теме
НОВОСТИ

Североатлантический альянс не намерен в него вмешиваться.

Он также сказал, что Россия "делает большие капиталовложения в оборону страны, даже во времена серьезного экономического кризиса, повышая обороноспособность своих войск".

По словам Столтенберга, цель введенных Западом санкций против Москвы заключается не в том, чтобы дестабилизировать ситуацию в России, а в том, чтобы показать, что "нарушения норм международного права имеют свои последствия".

Ранее помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила о том, что НАТО должен в ближайшее время развернуть командные пункты и создать силы быстрого реагирования в "прифронтовых странах" — странах, граничащих с Украиной.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot