В связи с очередной некруглой датой со дня рождения Бориса Ельцина в сети появилась новая порция апологетических текстов о нем, написанных его бывшими собутыльниками, т.е., простите, соратниками. Некоторые из них сейчас пытаются противопоставить нынешние и ельцинские времена и, тем самым, снять с себя ответственность за происходящее сегодня. Но именно при Ельцине сформировалась правовая и экономическая база путинского режима. Именно ельцинская элита подготовила приход Путина к власти.

Ельцинские соратники любят писать, что при нем нынешняя война с Украиной была бы принципиально невозможна. Это чепуха. Именно при Ельцине был поставлен первый эксперимент с "маленькой победоносной войной" в политических целях, развязанной для поднятия пропитого им рейтинга. Это была Первая чеченская война. Вторая чеченская была организована ельцинским окружением, чтобы накачать популярность уже чекисту-"наследничку" и обеспечить его победу на выборах.

Путин оказался примерным ельцинским учеником. В Украине он повторил эксперимент с "политической" войной, развязанной ради укрепления власти. Сделал он это, конечно, в существенно большем масштабе, чем было в Чечне при Ельцине. Ведь и ресурсов для ведения войны у него много больше, чем было у предшественника.

Как известно Первая чеченская оказалась для Ельцина чрезвычайно неудачной и привела к противоположному, чем предполагалась организаторами, результату. Популярность Ельцина только снизилась. Путин наступит на старые ельцинские грабли?
============================================================
Небольшая главка о Ельцине из моей книги "Новая национальная идея Путина"

Ельцин умер, но дело его живет!
Практически весь политический бомонд, от правящего до либерального оппозиционного, с большим пиететом относится к покойному "первому президенту", причем совершенно искренне. Однако эта любовь не мешает "птенцам гнезда Борисова" сопровождать свои рассказы в кругу друзей о Ельцине примерно таким рефреном: "и тогда царь опять нажрался, как свинья" (я сам неоднократно слышал подобные истории от одного бывшего вице-премьера, большого поклонника Бориса Николаевича).

Быть последовательными и признать, что Ельцин — самодур, алкоголик, неадекватный, недееспособный, пародийный правитель, — эти политики не могут. Ведь именно Борис Николаевич привел их к власти. Тяжело признаться даже самому себе: "я сделал карьеру, потому что сумел понравиться, втереться в доверие к алкоголику-самодуру или его клевретам", т.е. расписаться в ничтожности, случайности своей карьеры. "Если бога нет, то какой я после этого капитан?" — говорит один из героев "Бесов". "Если Ельцин — ничтожество, то какой я президент, премьер-министр, губернатор, лидер партии, вождь оппозиции и т.д.", — может сказать практически каждый в сегодняшней политической элите.

Одна из главных бед, которые принес стране Ельцин, в том, что он собственным примером определил образцы, нормы поведения для правящей элиты, которые распространились и стали господствовать в российской политической культуре. Практически каждый видный политик — губернатор, министр или лидер партии — считал своим долгом обзавестись собственным двором из подхалимов и приживалок, "поднять" собственных "олигархов", которые должны кормить этот двор. У каждого крупного начальника появились свои Коржаковы, Юмашевы, Березовские—Абрамовичи, Тани Дьяченко. А самодурство и собственные "загогулины" даже стали считаться в этих сферах своеобразным знаком управленческого качества, признаком почти ельцинской крутизны (последний пример — "загогулины" Собянина).

Этот, на первый взгляд, безобидный придворный балаган опутывался различными коррупционными схемами, а имеющийся властный ресурс превращался в механизм добывания социальных преференций для чиновника и его окружения. Своим "финансистам" давались на откуп денежные потоки и лучшие куски собственности, а они, в свою очередь, брали в дело близкое окружение и родственников политика. Так в центре и на местах формировалась финансово-бюрократическая олигархия, ельцинская система власти, которая благополучно господствует и после его смерти.

Игорь Эйдман

Facebook

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter