Светлана Давыдова с семьей. Фото: страница Ольги Романовой в Facebook
  • 03-02-2015 (12:37)

Мы пожинаем плоды "чудесных" новшеств законодательства

Блогосфера о развитии ситуации с делом Светланы Давыдовой

update: 03-02-2015 (13:42)

Сообщается о том, что Светлана Давыдова, обвиняемая в "госизмене", отказалась от услуг госадвоката и от признательных показаний. Идет сбор подписей под обращением об изменении для нее меры пресечения и освобождении из-под стражи.

Адвокат Иван Павлов:

"Вместе с Сергеем Бадамшиным навестили Светлану Давыдову в СИЗО. Настроение у нее боевое. От услуг госадвоката Светлана отказалась в связи с недоверием. Также она отказалась от всех показаний, которые были даны при предыдущем защитнике. Ознакомились с некоторыми материалами. Остальные начну изучать в ближайшее время. Следующая встреча со Светланой завтра [3.02.2015] в 10:00".

"От госадвоката отказалась, от первоначальных показаний отказалась. Уф, герой. Адвокат молодец и она еще больший молодец", — комментирует ситуацию Екатерина Шульман.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"А я думаю,что и права ей "разъяснялись" по-сегодняшнему, т.е. никак… Я согласна, что ей обязательно нужно было бы обжаловать действия того адвоката. Пусть даже формально откажут, как у нас сейчас полагается, но жалоба должна быть", — считает Татьяна Прилипко.

Ева Меркачёва:

"Когда вчера я общалась в "Лефортово" со Светланой Давыдовой, я четко осознала — она сама не понимает, виновата она или нет. Не понимает и все. Растерялась. Ей и в голову прийти не могло, что все так обернется. На первый взгляд умная женщина, а не какая-то глупая домохозяйка. кстати, она куда симпатичнее, чем на том фото, которое тиражируют в СМИ. Многое она хотела нам рассказать, но сотрудники СИЗО ей не дали. А мы по материалам дела не спрашивали (хотя с нас взяли почему-то расписку о неразглашении).
Потом ее адвокат мне сказал, что ей показали расшифровку телефонных разговоров, заключение экспертов по этому поводу. Вот она сам факт звонков и признала. Но признание факта не означает, что человек автоматически становится преступником. И думала я об одном: почему в 2012 году, когда были приняты поправки в закон, по которым теперь можно "упаковать" полстраны, об этом не кричали? Почему вообще людям не разъяснили, что теперь "будет все по новому"?! Вот сейчас есть, к примеру, такие дела по госизмене: мужик снял по дури секретный объект. Никакой он не госслужащий, подписок не давал, назначение объекта не знал. И все. До 20 лет. Мы пожинаем плоды "чудесных" новшеств законодательства нашего".

Александр Барошин приводит ссылку на видео "Экстренное заседание Совета Федерации по вводу российских войск в Украину" от 1.03.2014:

"Смотрим на дату публикации. …Светлана никакой новости никому не сообщала".

"Адвокатам Светланы Давыдовой предстоит сражаться с государственной машиной, которая совершила прокол. И признать ошибку нельзя, и не признать нельзя", — считает Владимир Гидулян.

Егор Седов:

"ДУХОВНЫЕ СКРЕПЫ. О них столько было сказано, что само словосочетание повторять-то неудобно. Тем не менее, реальные духовные скрепы (без кавычек) действительно есть, это правда, нравится она кому-то или нет.
И вот власть, так много говорившая с самых высоких трибун о "скрепах", замахнулась на скрепу реальную — на матриархат. В результате войн, репрессий и алкоголизации российское общество стало матриархальным. И посаженная по обвинению в госизмене многодетная мама Светлана Давыдова — это удар по скрепам в стране, где существует матриархат.
Неправы те, кто пишет "а если бы у нее не было семерых детей", "а если бы…" История сослагательных наклонений не знает, слова "если" для нее нет.
А факты таковы: в стране, где очень многое (в том числе и голосование за "стабильность") зависит от воли матери, где женщины составляют большинство населения (а среди граждан пожилого возраста их подавляющее большинство), многодетная мать, не дававшая никаких подписок о соблюдении гостайны, оказалась в тюрьме за телефонный звонок".

Пока делом занимаются адвокаты, идет сбор подписей под обращением к президенту об изменении меры пресечения для Светланы Давыдовой.

Светлана Бахмина информирует:

"Итоговый пост за 2 февраля.
…Собрано ВСЕГО более 46000 подписей: более 26500 подписей на сайте Новой газеты;

почти 19500 подписей на платформе change.org

Сегодня состоялась первая встреча инициативной группы в офисе "Русь Сидящая".
Решали вопросы помощи семье, сбора подписей, сбора поручительств, взаимодействия с адвокатом и пр. Поработали конструктивно. Спасибо всем!

…Во вторник семью навестит врач-педиатр, чтобы посмотреть, как чувствуют себя дети, дать нужные рекомендации по детскому питанию и лекарствам.
Во вторник же в семью поедет Ольга Романова, чтобы отвезти необходимые в первое время детские вещи, памперсы и т.д.

…Прошла первая встреча с адвокатами Светланы. Они приехали сразу после посещения ее в тюрьме.
Обсуждали необходимую защите общественную поддержку, вопросы поддержки семьи, состояния и настоя Светланы.
Как уже известно — от прежнего адвоката Светлана отказалась еще до появления новых адвокатов в связи с недоверием ему.
Светлана в курсе нашей поддержки — немного растеряна от такого внимания и очень всех благодарит! Конечно беспокоится о семье, о детях. Поэтому продолжаем помогать Светлане и ее семье.
Ждем назначения даты рассмотрения апелляционной жалобы адвокатов на меру пресечения — это формальный повод для освобождения Светланы из-под стражи".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter