"Беспорядки" 6 мая 2012 года на Болотной площади. Фото: metronews.ru
  • 03-02-2015 (12:46)

Правительство России обосновало ЕСПЧ законность "болотного дела" приговором суда

update: 03-02-2015 (13:29)

Правительство России дало свои объяснения по жалобе Владимира Акименкова и еще четырех фигурантов на "болотное дело" в ЕСПЧ. Об этом сообщает РБК.

Российские власти уверены, что полиция действовала в рамках своих полномочий и просят отклонить жалобу фигурантов.

Как рассказал адвокат Дмитрий Аграновский, ему выслана копия ответа российских властей. До 13 марта защитники должны представить свои возражения на меморандум правительства.

"В ответах правительство утверждает, что никаких нарушений со стороны властей не было ни при подготовке митинга, ни во время массовых беспорядков", — отмечает Аграновский.

"Болотное дело"
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отметил адвокат, в качестве доказательства своей правоты правительство приложило приговор российского суда по данному делу, а также материалы о подготовке митинга и даже расписание работы конвойной службы, где указывается время доставки обвиняемых в суд из следственных изоляторов и обратно.

В сентябре прошлого года Страсбургский суд потребовал, чтобы российская сторона дала ответы на вопросы "Каков был порядок согласования и обеспечение безопасности до митинга, во время него и после его окончания?", "Почему была остановлена демонстрация?", "Если это было связано с серьезными нарушениями, то установлены ли причины этих нарушений, их природа и масштаб?", "Было ли решение остановить и разогнать митинг обоснованным?".

Ранее сообщалось, что рассмотрение апелляционной жалобы на приговор в отношении Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева в Верховном суде состоится 4 марта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"