ОВД "Дальний". Фото: ria.ru
  • 04-02-2015 (14:22)

Верховный суд Татарстана незначительно смягчил приговоры полицейским-истязателям

update: 04-02-2015 (14:33)

Верховный суд Татарстана 4 февраля смягчил приговор восьми бывшим сотрудникам отдела полиции "Дальний", которые осуждены за пытки задержанных, сообщил Каспаров.Ru Казанский правозащитный центр, представляющий интересы пяти потерпевших. Сроки наказания сокращены от четырех месяцев до двух лет.

Напомним, что толчком к расследованию дела против полицейских стала смерть в марте 2012 года после пыток в ОП "Дальний" казанца, которого

пытали бутылкой и порвали ему кишечник. После этого СКР начал проверку и выявил еще ряд фактов пыток в этом отделе полиции.

Бывший замначальника угрозыска Алмаз Василов приговорен к 13 годам и 11 месяцам колонии строгого режима (по приговору первой инстанции было 15 лет), экс-заместитель начальника отдела полиции Фаиль Сабирзянов приговорен к 10 годам (было 12 лет) колонии строгого режима, бывшим оперативникам Рамилю Ахметзянову и Ильнару Ибатуллину срок сократили до 9 лет и 1 месяца и 9 лет и 4 месяцев соответственно (у обоих было по 10 лет) колонии строгого режима.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Экс-начальник угрозыска ОП Айнур Рахматуллин приговорен к 7 годам и 2 месяцам (было 8 лет) колонии общего режима, экс-оперуполномоченные Амир Шарафуллин и Денис Васильев — к 5 годам и 8 месяцам и 3 годам и 9 месяцам колонии общего режима (было 6 и 4 года соответственно), а бывший оперативник Александр Фадеев — к 1 году и 8 месяцам колонии-поселения (было 2 года).

Отметим, что бывшие правоохранители признаны виновными в должностных преступлениях — (в зависимости от роли каждого) превышении полномочий, превышении полномочий с применением насилия, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"