"Мемориал", правозащитный центр. Фото: memo.ru
  • 05-02-2015 (13:16)

"Мемориал" признал преследование активистов Дадина, Ионова и Гальперина политическим

update: 05-02-2015 (13:56)

Правозащитный центр "Мемориал" признал активистов Владимира Ионова и Марка Гальперина, на которых были заведены дела о неоднократных нарушениях на митингах, незаконно преследуемыми по политическим мотивам, а Ильдара Дадина, помещенного под домашний арест, политическим заключенным. Об этом 5 февраля сообщается в пресс-релизе, поступившем в распоряжение Каспаров.Ru.

"Мы полагаем, что преследование активистов является незаконным и политически мотивированным уже потому, что оно осуществляется по ст.212.1 УК РФ.

Эта статья, как и ч.8 ст.20.2 КоАП РФ, направлена на упрочение и удержание власти субъектами властных полномочий посредством ограничения свободы собраний и на недобровольное прекращение публичной деятельности людей, реализующих свободу собраний в целях критики субъектов властных полномочий", — отметили в центре.

По мнению правозащитников, незаконность и политический характер уголовного преследования Ионова, Гальперина и Дадина подтверждаются и фактическими обстоятельствами дел:

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

многочисленными нарушениями и фальсификациями при рассмотрении дел об административных нарушениях; избирательностью административного преследования — задержанию подвергались оппозиционные активисты, но не препятствовавшие их публичным мероприятиям сторонники власти; процессуальными нарушениями при возбуждении уголовных дел.

Напомним, 16 января в отношении Владимира Ионова и Марка Гальперина, а 30 января — в отношении Ильдара Дадина были впервые в России возбуждены уголовные дела по ст.212.1 УК РФ ("Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"). Ионову и Гальперину в качестве меры пресечения была избрана подписка о невыезде, Дадину — домашний арест.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим