За три десятилетия антисоветизм США и Запада в целом протух окончательно. Но его нам рекомендуют как "свежий ветер в Вашингтоне" Андрей Илларионов и Лилия Шевцова ("Вашингтон вышел из анабиоза"). Возможно, они сейчас проживают там и, видимо, не хотят лезть в тот "монастырь со своим уставом", if any.

Сводное резюме А. Илларионова о докладе "проснувшихся" от "сладкоголосых сирен Путина" нуждается в пояснении и комментариях теперь уже из Москвы. Здесь над нами "не каплет" прежняя антисоветская политкорректность, которой задолбали американских студентов и жителей Белого дома маститые политологи из бывших послов, госдеповцев и пентагоновцев. Те еще "миролюбы" и "душеведы" славян.

Вот некоторые из них и составили для президента Обамы некий доклад. На его обсуждении 2 февраля они вовсю "бачили" про Украину с Россией (См. "Изменение Вашингтонского климата. И оперативная реакция на него"). А еще "тычили" администрации Обамы то "в идеологический глаз", то "в милитаристский пах".

В России, кстати, давно появились антисоветчики покруче тех в США, кто "окучивает" антисоветизм как "отмычку к сердцам и умам" россиян и украинцев. Только вот тот тухлый антисоветизм режим Путина взял да и сделал своим щитом: через "зомбоящик" приучил большинство населения России к антиамериканизму. Да еще какому! Бигмак уже не лезет в рот простому россиянину. От долларов избавляются по высокому курсу, чтобы прокормить семьи на дешевеющие каждый день рубли. Уже нет долларов. Одна надежда на "печатный станок" в руках "акадЭмика" Глазьева — этого советника Путина.

Без привязок имен к высказываниям рассмотрим, как в Вашингтоне "открывали глаза Обаме", а через комментарии Илларионова и Шевцовой и нам, грешным.

Бить ногами под столом Путина

Когда-то Виктор Корчной, играя в шахматы, под столом неумышленно двигал ногами и тем самым сбивал с мысли соперника. Тот же вариант предлагают президенту Обаме и главы трех "мозговых центров" США. Они-то и собрались 2 февраля в The Atlantic Council.

У Путина-де по Украине есть позиция "за столом переговоров" и действия "под столом" в виде гибридной войны. Так вот нужно продолжать переговоры (это был и есть "хлеб дипломатов"), а под столом всемерно и по всему миру "повышать цену" для украинской авантюры Путина.

Фактически президенту Обаме по вопросу России и Украины предлагали купить протухшие продукты холодной войны! Причем за счет увеличения военного бюджета, который Обама поклялся сокращать!

И что характерно, в эти дни Конгресс США утверждает нового министра обороны после отставки "человека Обамы" Чака Хейгла. А вот Эштон Картер — против прежнего сокращения расходов Пентагона по Обаме.

Республиканцы во главе с Джоном Маккейном — "за" военно-политическое, а не экономическое давление на режим Путина. Да и однопартийцы Обамы в растерянности — "бить или не бить" Путина по ногам под столом переговоров до или после президентских выборов 2016 года?

Вашингтонских дипломатов-миролюбов поддерживает "частный" ВПК. А еще их охотно цитируют наши "патриотические ястребы" с разбухшими от военных расходов животами. Летать они не могут, а клёкот — издают! Для них "информационная война Запада" — молоко с медом! Как в той песне: "Milk and honey on the other side! Alleluia!"

Мифы о тотальном окружении России Америкой

Варианты американской помощи Украине против Путина в формуле "тотальная война на истощение" Кремля санкциями. Как и при гонке вооружений и окружении военными базами СССР. Но только без "сапог" США и НАТО на территории Украины.

На вопрос одной дамы: "А где мы будем обучать украинских военных — в США или странах ЕС?" — элитные эксперты заговорили вразнобой и сбивчиво. Мол, не мы этим займемся, а поляки и прибалтийские страны. У них-де есть американские военные технологии. Ведь именно этим странам режим Путина угрожает "мирной аннексией" через полуподпольные ячейки "Русского мира".

Заодно тогда возник и такой вопрос — а как же быть этим обученным украинцам в вооруженных силах, пронизанных "шпионами и предателями" пропутинского режима Януковича? Ответ последовал — переобученные по стандартам НАТО украинцы "разбавят" и "утопят" их своей численностью. Коротко, ясно, но не понятно, за сколько?

И опять пошла речь об "окружении" России во главе с Путиным. Теперь уже с территории Украины в дополнение к южным и иным флангам — от Азербайджана до Молдовы с Приднестровьем. Откуда взять деньги на "окружение"? Да из "кошелька" президента-демократа Обамы!

При этом назидательно отмечалось (для всей администрации Обамы): "Россия уже не сталинская. Ее не нужно пугать "сдерживанием" и "изоляцией". Но она туда скатится, если не остановить Путина в Украине".

Как государство РФ-де, "едино". Но как общество — пестрое во всех отношениях. Один Ислам "чего стоит": к 2060 году население РФ будет наполовину мусульманским. Так в США создается миф и об "исламском" окружении и "минах замедленного действия" для Путина. А их "разминировать" или разорвать "окружение" без военного и иного (контртеррористического) опыта США ну никак нельзя! Заметим, что в эти дни идет борьба и против сокращения бюджета Министерства внутренней безопасности США.

Да, Сайгон — не Киев, а Ханой — не Москва. Но именно такими категориями мыслят в Кремле — убеждали Обаму участники совещания 2 февраля. Те же идеи они предлагают и Конгрессу США при утверждении нового министра обороны и для корректировок бюджетов всех силовых структур при "хромой утке" в Белом доме.

Мол, Кремль с Путиным создает угрозы всему миру через действия в Украине. А следовательно, "всем миром его и нужно сдерживать через "войну на истощение". Невоенными и, в конце концов, военными средствами.

Вот и получается, что против этой путинской "новой империи зла" необходима солидарность всего мира под руководством США! Но ведь все это начисто разрушает стратегию президента Обамы создавать безъядерный и безопасный мир вместе с Россией.

Явно президент Обама "тупит" при получении советов от таких дипломатов-миролюбов. Не удивительно, что в ответ на постоянные запросы от Конгресса США ускорить поставки летального "оборонительного" оружия Украине из Белого дома поступают уклончивые ответы и туманные обещания. На них, кстати, на той встрече 2 февраля обратили внимание украинские представители — один работник ООН, а другой "с косой" на полях сражений в "Новороссии".

Гипотетические расходы США на "сдерживание" Путина поражают воображение! А ведь есть еще и российские антисоветчики, способные и готовые удержать страну от "сползания к сталинизму". Только вот о них ни Андрей Илларионов в своем вопросе участникам того Доклада в The Atlantic Council, ни Лилия Шевцова в обзорах прессы США для Brookings Institution не упоминают. Why?

Дойные коровы холодной войны

Протухшая антисоветчина все еще кормит "молоком" американской госказны и ВПК многих из тех дипломатов-миролюбов. А заодно служит Путину защитой от критики современных антисоветчиков-антисталинистов. Но этот "щит" скоро нужно будет переводить на английский как shit.

И прав президент Обама, брезгливо отворачивающийся от таких своих "советчиков" по вопросам Украины и России. Может быть, президенту Путину они больше подойдут? Хотя, вряд ли! Там, в Вашингтоне у этих миролюбов "куры денег не клюют, а нам на…" — и далее по тексту песни Владимира Высоцкого.

Зато у нас в Интернете есть свобода слова. Как в том анекдоте: "…ну, и я смогу выйти на Красную площадь и крикнуть "Рейган — дурак!" Теперь и "наши люди в Вашингтоне" или Брюсселе (тот же Дмитрий Тренин) могут по-демократически, открыто и честно крикнуть: "Обама — ты не прав в вопросе с Украиной! Без Путина ее не осчастливить!"

Владимир Луков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter