Оружие. Фото: facebook.com
  • 06-02-2015 (00:25)

Обама изучает возможность предоставления Украине оборонного вооружения

update: 06-02-2015 (13:03)

Президент США Барак Обама изучает различные варианты оказания помощи Украине, в том числе путем предоставления оборонного вооружения. Об этом заявил госсекретарь США Джонн Керри на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Арсением Яценюком в Киеве, передает 5 февраля Интерфакс.

Также Керри заявил, что США будут гарантом мира в Украине. Мир, по его мнению, может быть достигнут при соблюдении Российской Федерацией и ополченцами Донбасса взятых на себя обязательств.

"Ни США, ни Украина, ни наши европейские партнеры не хотят, чтобы этот конфликт с Россией продолжался.

Все, что мы просим, — чтобы Россия и сепаратисты поддержали и уважали те обязательства, которые они взяли на себя, и чтобы они реализовали реальное прекращение огня, включая вывоз вооружения и техники, вывели иностранные войска с территории Украины, выпустили заложников, уважали границы Украины и ее суверенитет.

По теме
НОВОСТИ

"Я гарантирую вам, что США будут гарантом такого мира, если его можно будет достичь", — сказал он.

Керри также заявил, что США гарантируют предоставление Киеву одного миллиарда долларов для нужд правительства и готовы гарантировать предоставление дополнительного кредита в размере одного миллиарда долларов при условии проведения реформ.

Ранее министр обороны Франции Жан-Ив ле Дриан заявил, что Франция пока не планирует вооружать украинских военных для борьбы с ополченцами на востоке Украины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах