Эмбарго. Фото: dipity.com
  • 06-02-2015 (09:44)

Казахстан готовится к введению эмбарго на российские товары

update: 06-02-2015 (11:21)

В Казахстане намерены ввести эмбарго на ввоз подешевевших из-за девальвации российских товаров. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники в российском Минсельхозе, Евразийской экономической комиссии и на рынке пищевой продукции.

С просьбой к казахскому правительству обратились представители Национальной палаты предпринимателей Казахстана.

В частности, они попросили установить полный запрет на ввоз куриного мяса из России, ввозная цена которого сократилась с 760 до 380 тенге (ниже себестоимости казахской курятины), и квоту на ввоз в страну куриных яиц на уровне 500 млн штук. Также казахские бизнесмены просят запретить ввоз российской муки.

Казахские предприниматели выступают также за эмбарго на нефтепродукты, автомобили и аккумуляторы для них, строительную арматуру, макароны, кондитерские изделия, муку и соки, поскольку подешевевшие из-за роста курса валюты российские товары угрожают внутреннему производителю.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как рассказали в Минсельхозе, Астана не предоставила "достаточных оснований" для введения эмбарго, в данный момент российская и казахская стороны уточняют объемы и ценовые параметры импорта.

Кроме того, Казахстан уже полгода готовится ввести ограничение на ввоз нефтепродуктов из России.

В отношении автомобилей из России может быть введена квота, возможно также введение лицензирования поставщиков машин.

С ноября 2014 года в Казахстане запрещен ввоз некоторых российских марок водки. По мнению властей, запрещенные марки не соответствовали "требованиям пищевой безопасности". Запрет был снят через несколько дней после консультаций с российской стороной.

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в телефонном разговоре, состоявшемся по инициативе американской стороны, призвал президента США Барака Обаму к более активному поиску компромисса по украинскому вопросу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-04-2024 (14:05)

Компания Knauf объявила об уходе из России после сообщений об отправке стройматериалов в Мариуполь

  • 19-04-2024 (20:10)

Сети кинотеатров убрали из репертуара пиратские фильмы после требования прокатчиков "поддержать российские картины"