В полицейском отделении Кронштадтского р-на города-героя Санкт-Петербурга скончалась от сердечного приступа 81-летняя Рауза Галимова. Бесстрашные стражи закона арестовали ее в магазине "Магнит", обвиняя в краже трех пачек сливочного масла. Женщина пережила блокаду, войну, голод, культ личности, но российскую полицию пережить не смогла. Никто не забыт и ничто не забыто.

Приведу две истории в связи со смертью этой несчастной женщины.

История первая.  Раз в две недели я совершаю в Бангкоке продуктовый шоппинг, сначала иду на рынок, закупаю там овощи и фрукты, везу их в чемодане на колесиках. Потом со всем этим захожу в супермаркет Tesco Lotus. Чемодан кладу в тележку, и с ней курсирую по супермаркету. Все, что лежит в чемодане – помидоры, картошка, лук, капуста, бананы, арбузы -  продается и супермаркете, но стОит дороже. За полтора года меня не только ни разу не обвинили в воровстве, но даже не потребовали сдавать чемодан в камеру хранения. Вот оно пресловутое недоверие и двуличие, в котором часто обвиняют жителей Азии!

История вторая. Лет 10 назад я часто ходил за продуктами в супермаркет Publix, в курортном городке Boca Raton на юге Флориды. Городок этот знаменит не только своими фешенебельными ресторанами и гольф-клубами, но и высоким процентом пенсионного населения. Не раз мне приходилось видеть, как какая-нибудь старушка, судя по всему, давно отметившая свое 80-летие, берет в кондитерском отделе с полки пакетик, извлекает оттуда пару конфет, и задумчиво отправив их в рот, кладет пакетик на место, продолжая свой путь вдоль рядов полок. Удивившись такому поведению, я поинтересовался у менеджера, работают ли у них видеокамеры. Он сказал, что работают, что руководство прекрасно знает о склонностях старушек к сладкому (да и другим продуктам тоже), но неофициальная политика супермаркета – не обращать на это внимания, пусть бабушки тешатся. Иногда, впрочем, сам менеджер подходит к озорницам и, извиняясь, просит больше так не делать. Вот он, оскал американского капитализма, где человек человеку волк!

А в России перед законом все равны: и пенсионеры, и ветераны, и инвалиды, и кормящие матери, и молодые матери, и неимущие. Всем им найдется место в обезьяннике, СИЗО и колонии. Правда, до этих мест, как правило, не добираются чиновники, депутаты, сотрудники правоохранительных органов,  сотрудники судебных органов, а также члены семей первых, вторых, третьих и четвертых. Кстати, позже выяснилось, что никакого масла Рауза Галимова не похищала. Наверное, теперь найдут стрелочника и переведут его на другое место работы, а какой-нибудь  начальник принесет родственникам покойной - и, может, даже всем блокадникам - свои извинения. Ведь, как уже говорилось, никто не забыт и ничто не забыто.

Леонид Сторч

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены