1. ДИВНЫ ДЕЛА ТВОИ, ГОСПОДИ!

Тина Канделаки яростно обрушилась (даже Белинского цитировала) на сторонников самоизоляции России от Запада, особого пути и иных мракобесов (именно так и сказала!), против которых призвала объединиться гражданское общество. Ибо оные вредоносные мракобесы предлагают запретить хождение доллара, национализацию Центробанка (т.е. печать рубли вволю), фиксированный курс и прочее... Мудрая женщина - поняла, что Особый путь - это завсегда запрет владения долларами, деревянная валюта и прочее. Уже есть платформа для консолидации элит!

2. БОНАПАРТИЗМ И ПУТИНИЗМ

В своей публицистике я уже 15 лет сравниваю путинизм с правлением Наполеона III, которое принято называть "бонапартизм". Теперь есть параллели и во внешней политике. Начиная с Ришелье главным стремлением Франции было недопущение возникновения в Центральной Европе единого германского государства.
Но "Наполеон Малый"* за двадцать лет судорожными импровизациями похоронил все четвертьтысячелетние усилия французской дипломатии.

Со времен борьбы Петра I и гетмана Мазепы Российская империя прилагала титанические усилия для предотвращения появления прозападного единого украинского национального государства. Путин за год перечеркнул три столетия стараний.

* По знаменитому памфлету Виктора Гюго.

3. НАКОНЕЦ Я ПОНЯЛ!

Почему англосаксы всегда приводятся в пример как духовные антагонисты России. Потому, что Русская Православная церковь Московской Патриархии канонизировала адмирала Ушакова, а Англиканская церковь не канонизировала адмирала Нельсона. Даже и предложить бы никто не решился - английский юмор бывает очень злым.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены