Цензура СМИ. Фото: procella.ru
  • 06-02-2015 (13:01)

Минкомсвязи думает о лишении регистрации иностранных СМИ, нарушивших закон об экстремизме

update: 06-02-2015 (13:19)

В Общественный совет Минкомсвязи направлено обращение с предложением поправок в закон о СМИ. Предлагается отказывать в регистрации иностранным СМИ, нарушившим закон о противодействии экстремизму. Об этом 6 февраля сообщает газета "Ведомости".

Изменения коснутся 54 статьи закона "О СМИ", в которой указаны условия отказа в работе зарубежным СМИ в России.

В пояснительной записке говорится, что поправки "уточняют и совершенствуют процедуру регистрации СМИ".

Общественный совет оценит предлагаемые поправки до 16 февраля 2015 года. Возможно, текст поправок был разработан в Минкомсвязи, однако в ведомстве данную информацию не комментируют.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отмечается в статье "Ведомостей", СМИ обязаны получить разрешение для деятельности на территории России, однако в ней не указаны основания для выдачи отказа.

Предложенные поправки предлагают, кроме прочего, отказывать в выдаче разрешения в том случае, если в издании присутствует недостоверная информация, если в России уже есть СМИ с таким же названием и если зарубежное печатное СМИ не соответствует закону о противодействии экстремизму.

Зарубежными будут считаться издания, которые не зарегистрированы в России, а место постоянного пребывания редакции или учредителя находится за пределами РФ.

Под это определение попадают те СМИ, которые финансируются иностранными государствами, физическими или юридическими лицами.

Ранее в Госдуме предложили ввести досудебную блокировку анонимайзеров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма