Резервация. Фото (фрагмент): nnm.me
  • 06-02-2015 (14:06)

Жители Ленского района попали в резервацию: нефтяники закрыли свои дороги, а других нет

update: 06-02-2015 (14:22)

Жителя Ленского района Республики Саха (Якутия) Валерия Лейкина оштрафовали на тысячу рублей за неповиновение сотрудникам полиции. 3 февраля он на шесть часов перекрыл движение на технологической дороге вдоль нефтепровода ВСТО, сообщил 5 февраля Блокнот-Якутск.Ru

Власть не следит за дорогами, действующими являются только дороги нефтяников, но они требуют за проезд высокую плату.

Три года жители четырех ленских поселков Витим, Пеледуй, Толон и Иннялы не могут проехать в райцентр. Зимник до Ленска вдоль реки сейчас переметен, никто его не чистит. Проехать в больницу, в БТИ, соцзащиту и по другим вопросам можно только по дорогам нефтяников. Служба охраны

берет с грузовиков по 8 тысяч рублей, обещая повысить плату до 30 тысяч. При проезде по "социальным вопросам" требуют получать некие разрешения по предварительным заявкам.

Смотрите также
НОВОСТИ

Лейкин с сыновьями на легковой машине и грузовике смогли проехать первый КПП, а на втором их встретили опущенными шлагбаумами и закрытыми воротами. В ответ они перегородили дорогу своими машинами. Противостояние продолжалось шесть часов, потом охрана начала подставлять шипы под колеса автомобилей. Тогда Валерий вышел из машины, достал зарегистрированный травматический пистолет и предупредил, что если не отойдут от его машин, то будет стрелять.

После выстрела в воздух все разбежались, и Лейкин спрятал оружие. На него налетели полицейские и охранники и приковали наручниками к воротам.

Затем Валерия отвезли в отдел полиции, где составили протокол о неповиновении. Сотни жителей поселков, которые вынуждены пользоваться дорогами ВСТО, подписались под очередным обращением к главе Якутии Егору Борисову, уполномоченному по правам человека при президенте РФ Элле Памфиловой и депутату Госдумы от Якутии Федоту Тумусову. Они просят решить проблему транспортного сообщения с райцентром.

По словам местных жителей, они чувствуют себя как в резервации. Частные машины на ВСТО не пускают, а проезд в такси обходится по 10 тысяч рублей с пассажира. Такая цена сложилась из-за того, что водители платят "оброк" нефтяникам за проезд по их территории.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией