Члены БОРН. Фото: novayagazeta.ru
  • 09-02-2015 (12:05)

Прения по делу БОРН отложены из-за болезни прокурора

update: 09-02-2015 (12:25)

Прения сторон по уголовному делу "Боевой организации русских националистов" (БОРН) отложены до 11 февраля. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала Московского областного суда.

"Из-за болезни одного из прокуроров нам придется перенести прения",

— пояснил судья Александр Козлов.

По версии следствия, подсудимые Михаил Волков, Максим Баклагин и Вячеслав Исаев в рамках БОРН совершили несколько убийств по мотивам идеологической и национальной ненависти, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, участвовали в деятельности экстремистского сообщества, незаконном обороте оружия и бандитизме. Они частично признали свою причастность к преступлениям.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Единственный подсудимый, осужденный за убийство антифашиста Ильи Джапаридзе, Юрий Тихомиров обвиняется лишь по трем статьям — "Незаконное хранение оружия", "Участие в экстремистском сообществе" и "Бандитизм".

По данным СК, члены группировки, в частности, причастны к убийствам судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров антифашистских движений Федора Филатова и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и других.

На прошлом заседании двоим подсудимым — Баклагину и Исаеву — приостановили уголовное преследование по по ч.2 ст.282.1 ("Участие в экстремистском сообществе") за истечением срока давности. С них сняли обвинения по этому преступлению без права на реабилитацию.

3 февраля суд завершил исследование доказательств по делу. Обвинение и защита представили последние дополнения, также в ходе последнего заседания дополнительно допросили лидера БОРН Никиту Тихонова, который заявил, что не был знаком только с одним из подсудимых — Юрием Тихомировым.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника