Антифашист Алексей Сутуга. Фото: novayagazeta.ru
  • 09-02-2015 (13:01)

Обвиненный в нападении на националистов антифашист Сутуга этапирован в Иркутск

update: 09-02-2015 (13:24)

Антифашиста Алексея Сутугу, получившего три года и один месяц лишения свободы за нападение на националистов, этапируют из Москвы в Иркутск для отбывания наказания. Об этом 9 февраля сообщает ОВД-Инфо.

Такой выбор места отбывания наказания объяснили пропиской Сутуги в Иркутске. Однако семья Сутуги объяснила, что продала иркутскую квартиру до вынесения приговора, и выписала оттуда антифашиста.

Прописать Сутугу в Москве, где он жил последние годы, не позволила ФСИН.

В декабре коллегия Мосгорсуда отклонила поданную Сутугой жалобу и оставила в силе приговор антифашисту по делу о драке в кафе "Сбарро".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 30 сентября Коробченко приговорила Сутугу к трем годам и одному месяцу лишения свободы по статьям "Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору" (ст.213 ч.2 УК РФ) и "Побои" (ст.116). Она сочла антифашиста виновным в соучастии в драке в кафе "Сбарро" 2 января 2014 года.

По версии следствия, Сутуга вместе с неустановленными лицами напал на группу ужинавших в кафе молодых людей. Как утверждали прокуроры, в результате трое из этих людей получили травмы.

Потерпевший Вячеслав Белов якобы получил около десяти ударов сваренным из арматуры молотком.

Подсудимый признал, что был в кафе, однако никого не избивал. Он сообщил, что пытался разнять дерущихся, и предположил, что драка могла быть провокацией против него. Сутуга также рассказал о том, что незадолго до ареста сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом обещали его посадить.

Сторона защиты считает преследование антифашиста политически мотивированным. Адвокат в ходе процесса указал на связи "потерпевших" с неонацистским движением, несоответствие якобы нанесенного количества ударов полученным травмам, утерю следователями медицинской карты основного потерпевшего Белова (в ней говорится, что тот получил только одну ссадину на лбу и два синяка на коленях), участие в деле "конвейерного потерпевшего" по делам антифашистов Рустама Мирзы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"