Прочитал я статью о бывшем очень хорошем человеке, который из очень хорошего превратился в очень плохого и сегодня сознательно (и, как говорят, весьма талантливо – охотно верю, сам я такого не смотрю) обманывает десятки миллионов людей, являясь автором одной из пропагандистских передач на одном из центральных каналов.

Статья пронизана теплотой и человеческим сочувствием. Семья большая. А чем ее кормить? Без участия в гослжи сегодня в профессии не быть: хочешь быть журналистом – лги вместе с другими. Так что, уважаемые читатели, давайте славного этого человека поймем, пожалеем и простим: даст бог, вернутся еще светлые времена, и он снова станет хорошим.

Я понимаю ваши чувства – какой, к черту (выражусь мягко – не передавая вашу эмоцию дословно) простим!! Люстрировать сукина сына (или там сукину дочь – опять-таки стараюсь ограничить себя в дословности)!!! И, в общем, не стану скрывать – ваши чувства мне близки. Но давайтем попробуем над чувствами приподняться.

Можно ли такого человека понять? Да, проще простого – что ж тут непонятного. Кто ж не хочет социального успеха? А уж границы разрешенного у каждого свои. Ложь у нас вообще грехом большим не считается – "не обманешь – не продашь". А уж когда удается себя убедить, что ложь – это правда, то и совсем жизнь налаживается. А кому же не удавалось убедить себя в правдивости выгодной лжи!

Можно ли такого человека пожалеть? С этим немного сложнее. Чтобы пожалеть его, нужно видеть, какое колесо он вешает себе на шею, как деформирует свою душу и какое будущее себе готовит. Разглядеть все эти вещи можно только особым зрением, "зрением души", обычно не слишком развитым. Но, в принципе, если приглушить благородный гнев и жажду отмщения, то можно увидеть, что в сущности такой человек сам себя делает ничтожным и жалким. Что занимается он хотя и не суицидом – душу совсем не убьешь, не из того материала она сделана – но душевным членовредительством. Что рушит в себе всё лучшее: ум, талант, человечность... И растит худшее – глупость, злобу, бесстыдство... А вглядевшись чуть пристальней, можно увидеть и последствия этого членовредительства. И тогда вы начнете жалеть жалкого человека. Ну, как такого не пожалеть! Сам себя ограбил, дурашка!

А вот с "простить" дело обстоит уже сложнее гораздо. Мы можем его простить в том смысле, чтобы не держать в своей душе на него зла. Но это почти всё, что мы можем.

Простить его в смысле "не наказывать" мы не можем. Максимум, что мы можем – это попытаться не участвовать в наказании лично. Почему? А потому, что это не в нашей власти – не мы заведуем наказаниями. Его накажут и без нас – "аз воздам". Безотносительно к нашим намерениям. Хотя, возможно, и нашими руками. И иногда даже – не спрашивая на то нашего согласия.

Но еще невозможнее нам простить его в смысле "забыть, отменить нанесенный вред". Потому что вред этот он наносит не нам лично, а другим людям. А за других мы прощать никак не можем. Простить убийцу мог бы только убитый. Простить насильника – только изнасилованная. А простить растлителя – только та (или тот), кого он растлил. Ну, сами подумайте – как мог бы добрейший князь Лев Николаевич Мышкин простить помещика и раскапиталиста, члена компаний и обществ Афанасия Ивановича Тоцкого за то, что тот растлил юную Настеньку, Настасью Филипповну? Это же в принципе невозможно. Это же только сама Настасья Филипповна могла бы простить (хотя и опять-таки – не в смысле отмены последствий, "наказания"). Здесь проходит естественная граница всепрощения. Не держать зла и по возможности не участвовать в наказании – всё на что способно даже самое доброе сердце. Но это отнюдь не прощение в смысле "всё забыто, как будто ничего и не было".

Добиться такого прощения может только сам преступник, через полное раскаяние, то есть полное осознание того, что он сделал. Можно постараться ему в этом помочь, но главная работа всё равно – его. И делать её, эту работу преступники очень-очень не любят.

Почему я говорю о соучастниках и сотворцах гослжи, как о растлителях-преступниках? Потому что они и есть растлители. Причем, не просто растлители, а растлители детей. Самые настоящие педофилы. И здесь неважно, что у многих реципиентов их лжи седые волосы. Седовласых младенцев (младенцев в смысле развития тех или иных разделов души) у нас, как показывают социологические опросы, десятки процентов. Вливая в их души ложь, ненависть, страх, алчный эгоизм – всё то, что когда-то православные монахи называли душевными "похотями", журналист делает ровно то же самое, что делает любой педофил с объектом своей страсти. С той только разницей, что педофил действует под влиянием влечения, которое он не в состоянии контролировать, а журналист – просто из понимания, что такое поведение улучшит его социальный статус и материальное положение.

"А то, что придется потом платить"? А они, растлители то есть, этого не понимают. В этом отношении они и сами дети. Но... "незнание закона не избавляет от ответственности".

Александр Зеличенко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены