Подарки для чиновников. Фото: lenta.ru
  • 10-02-2015 (14:46)

Курганские чиновники предъявили иск к краеведу за его слова в письме министру Мединскому

update: 10-02-2015 (15:01)

Курганский краевед Иннокентий Хлебников, много лет отстаивающий памятники культуры, написал министру культуры РФ Владимиру Мединскому и пожаловался на работу местного управления культуры. Вместо ответа Хлебников получил вызов в суд — чиновникам из правительства Курганской области не понравилось, как он отозвался об их работе, сообщила 9 февраля интернет-газета Znak.com.

Курганский городской суд встал на сторону 80-летнего краеведа. Однако комиссия Минкульта РФ "для проверки преступной антигосударственной деятельности работников управления культуры, вместо охраны объектов культурного наследия уничтожающего их" в Курган так и не приехала.

Письмо из Москвы было перенаправлено в Курган и породило не действия, а иск в суд.

Заметим, что Хлебников более 25 лет работает в историко-просветительском и правозащитном обществе "Мемориал". Как отметил Уралполит.Ru, по его исследованиям в 1998 году Генеральная прокуратура и Верховный суд РФ пересмотрели уголовное дело по убийству лжепионера Коли Мяготина и оправдали 10 человек репрессированных колхозников села Колесниково. По его инициативе идет рассмотрение вопросов о незаконности урезания наполовину зоны охраны территории памятника истории федерального значения "Дом декабриста Розена", о незаконности формирования земельного участка за счет территории этого памятника для строительства жилого дома экс-губернатора Богомолова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В письме Мединскому правозащитник рассказал и о других примерах деятельности управления культуры.

Так, в 2008 году ведомство подготовило постановление, которым от зоны охраны памятника истории и культуры федерального значения "Дом декабриста Нарышкина М.М." была отрезана половина для строительства высотного жилого дома. Хлебников обратился в суд, и Курганский облсуд, а затем судебная коллегия Верховного суда РФ признали это постановление незаконным и недействующим. Однако чиновники не понесли никакого наказания. В 2013 году высотный дом в зоне охраны памятника был достроен, и памятник, "раздавленный высоткой, потерял свое значение".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских