С 2009 года президент США Барак Обама делает ставку на "мягкую силу" в своей политике. Он начал сокращать военный бюджет, усиливал дипломатическое давление в целях "завоевания умов и сердец". В этом суть "мягкой силы", как заверял правящие круги США еще в конце 90-х Джозеф Най.

А вот президент Владимир Путин решил в Мюнхенской речи 2008 года "положить с прибором" на все эти "выкрутасы" "америкосов". Хотя с помощью Сергея Лаврова худо-бедно тянул воз "перезагрузки" с США, но это, как показали события в Сирии и Крыму, было "отвлекающим маневром" от ставки именно на "жесткую силу". Хотя бы в камуфляжах то "ополченцев", то "зеленых человечков".

Эпохальной можно назвать встречу Ангелы Меркель с Бараком Обамой 9 февраля. На ней принято решение "положить с прибором" теперь уже на стратегию Путина с его "Русским миром". Делать это будет Барак Обама. Для Меркель это как-то несподручно: она все-таки деловая женщина, торгующаяся с Россией по газу и прочим хозяйственным и финансовым делам. Советники Обамы рекомендуют ей и дальше жать на эти "кнопки".

А сам Обама, собственно, готов "перейти Рубикон": 1) прекратить сокращать военный бюджет в связи с новыми угрозами от стратегии Путина; и 2) направить теперь уже свою "полужесткую силу" против Путина в Украину. А делаться это будет через (ха-ха-ха) сирийскую оппозицию Асаду. Те "ополченцы" по примеру наших донбасских и крымских "миролюбов" получат американские вооружения для перепродажи украинцам.

Обо всем этом "намекнул" 3 февраля в Конгрессе США директор Службы военной разведки на открытых слушаниях.

Скоро на этой неделе на закрытых слушаниях в Конгрессе США об "угрозах Америки" "полужесткая мягкая сила" Обамы (какой оксюморон!) обретет свои контуры.

Вот и посмотрим в "чьей силе правда". Вся история человечества свидетельствует о конечной победе "мягкой силы" над "жесткой". Это аксиома в странах Запада, Китае, Южной Корее и Японии. Во всех этих странах с 2001 года военные бюджеты сокращались, а средства "мягкой силы" развивались для совместного противодействия терроризму.

А вот в России все по Брежневу — типа "Хочешь мира — готовься к миру", но при этом, народ, корми свой ВПК, наращивай непонятно для чего ракетно-ядерную мощь и т.п. и т.д. Вот под эти-то фанфары Путин и готов завоевывать весь "Русский мир" и то, что за его пределами. Но он уже был предупрежден и тем самым "вооружен" — см. "Herr Путин, не надорвитесь".

Итак, Обама перешел Рубикон путинской "перезагрузки". И его "мягкая сила" уже ломит ржавую, сугубо ментальную "жесткую силу" Путина, унаследованную им от СССР. Как-то раз Ангела Меркель бросила невзначай: "Путину уже никто не верит". Хотя тот и старается всех напугать, как того ежа…

Владимир Луков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter