Экстремист, фото с сайта w2.hidemyass.com
  • 10-02-2015 (18:23)

Чтобы попасть в квартиру анархистки, Центр "Э" выдумал аварию водопровода

update: 13-02-2015 (13:30)

Чтобы допросить находящуюся в статусе свидетеля по делу о расклейке листовок против полиции и чиновников Елизавету Ц., сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом вызвали ее с работы звонком о прорванной трубе. Об этом активистка анархического движения рассказала координатору движения "Левый фронт" Владиславу Рязанцеву. Связи с подозреваемым в расклейке печатных материалов ростовским анархистом Игорем Кулагиным по-прежнему нет.

Со слов девушки, 23 января к ней на работу позвонил сосед и сообщил, что в доме, где живет активистка, со стороны ее квартиры протекает труба.

"Когда Елизавета вернулась домой, выяснилось, что соседа заставили позвонить сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом. Там ее уже ждали два сотрудника ЦПЭ.

Они сказали, что возбуждено уголовное дело, показали постановление и провели обыск и небольшой опрос на месте", — рассказал Рязанцев. В ходе обыска из квартиры девушки изъяли ноутбук, принтер, цифровой фотоаппарат, два телефона с зарядными устройствами, флешки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам активистки, ее расспрашивали о связях с Украиной и США, задавали вопросы о том, "кто оплачивает ее деятельность", хотя девушка не состоит ни в каких организациях и ранее не задерживалась,

не привлекалась ни по административным, ни по уголовным делам. После этого Елизавету доставили на допрос в Каменск-Шахтинский, где задавали вопросы о круге общения и членстве в организациях. Отметим, что активистам отказали в ознакомлении с психолого-лингвистической экспертизой по содержанию листовок, которое показалось представителям власти экстремистским. В тот же день обыск прошел и у Кулагина.

Как сообщил Рязанцев, поводом для возбуждения дела по статье "Возбуждение ненависти либо вражды" стали расклеенные в Таганроге и в Каменске-Шахтинском примерно в мае-июне 2014 года листовки против полиции и чиновников, которые якобы распространяли анархисты. "Не очень понятно, как установили причастность именно этих людей к расклейке. Возможно, просто нашли крайних.

Пока известно, что на допрос в Каменск Елизавету возили в качестве свидетеля. Возможно, на нее и на человека из этого города возбуждены разные дела",

— предполагает Рязанцев. По словам Елизаветы, сотрудники правоохранительных органов сообщили ей, что после допроса отпустили Кулагина под подписку о невыезде. Избрание такой меры пресечения позволяет предположить, что активист проходит по делу подозреваемым. Соратники задержанного не исключают, что на самом деле он может находиться в СИЗО.

"У адвоката есть мысли, что следователи будут подводить материалы дела под деятельность организованной группы и могут объединить эти два дела, чтобы утяжелить обвинения", — передает слова защитника Рязанцев. Напомним, что информация о возбуждении дела против анархистов появилась 9 февраля. Соратники активистов считают произошедшее политически мотивированным преследованием, связанным с их общественной деятельностью.

Напомним, 3 февраля Федеральная служба безопасности России предъявила обвинение по той же статье оппозиционному активисту Дмитрию Семенову за перепост фотоколлажа с изображением премьер-министра России Дмитрия Медведева в папахе на фоне зеленого флага с надписью на арабском языке и подписью "Смерть русской гадине". Как стало известно, ранее активист уже был оштрафован за перепост в том числе того же изображения. Таким образом, он может быть дважды наказан за одно и то же деяние, что противоречит закону.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами