Павел Шехтман. Фото: facebook.com
  • 12-02-2015 (11:33)

Активист Павел Шехтман находится под домашним арестом

update: 12-02-2015 (14:31)

Активиста Павла Шехтмана, увезенного из дома сотрудниками ОМОНа в неизвестном направлении, поместили под домашний арест. Об этом 11 февраля сообщалось в социальной сети.

"Следователь Антон Кривов: Шехтман под домашним арестом. Дома уже с вечера среды", — написали журналисты Грани.Ru.

Как сообщила адвокат Шехтмана Елена Романова, его увезли из квартиры оперативники вчерером 10 февраля, доставили, предположительно, в ОВД "Тушинское" (Павел не знал,где находился), примерно в 17 часов 11 февраля его доставили в здание суда, где следователь ходатайствовал о помещении Шехтмана в СИЗО, но судья отказал,избрав меру пресечения —

домашний арест с запретом получать и отправлять корреспонденцию ,пользоваться интернетом и телефоном. Также под запретом посещения кого-либо кроме ближайших родственников и адвоката.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Шехтман потребовал,чтобы ему разрешили связаться с его адвокатом Еленой Романовой, но следователь отказал, заявив, что в зале и так есть адвокат по назначению. Романова намерена обжаловать действия следователя и избрание меры пресечения, связанной с лишением свободы. На данный момент она вместе с подзащитным едут к следователю.

Напомним, в октябре 2014 года против Шехтмана было возбуждено уголовное дело о возбуждении ненависти и вражды с угрозой применения насилия, активист был помещен в СИЗО, а затем выпущен под подписку о невыезде. Свое освобождение он связал с общественной реакцией на задержание и возбуждение уголовного дела по "экстремистской" 282 статье УК.

Шехтмана обвиняют в разжигании ненависти к социальным группам "журналисты, русские, осетинцы и чеченцы". Речь идет о перепосте записи украинского блогера Романа Давиденко о расстреле пленных украинцев в Донецке. Ее автор писал, что сепаратисты расстреливали тех пленных, кто отказывался давать интервью журналистам НТВ и Первого канала. Свой репост Шехтман сопроводил эмоциональным комментарием в адрес таких журналистов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"