Алексей Навальный. Фото: блог Навального
  • 12-02-2015 (11:58)

Роскомнадзор счел запись Навального об отмене акции призывом выходить на нее

update: 12-02-2015 (13:56)

Представитель Роскомнадзора Мария Смелянская на суде по жалобе Алексея Навального на блокировку его сайта заявила, что ведомство понимает запись об отмене народного схода 15 января в Москве как призыв выходить на эту акцию. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала Таганского суда Москвы.

Представитель истца Иван Жданов отметил, что Навальный узнал, какие именно материалы вызвали недовольство у Генпрокуратуры, только спустя несколько дней после блокировки. Как выяснилось, поводом для ограничения доступа к сайту политика послужила его запись от 12 января, в которой он написал, что не видит смысла в народном сходе 15 января, а также анонсировал подготовку к будущей масштабной акции протеста, которая ориентировочно должна была состояться в конце февраля. Он также призвал участвовать в согласованном мероприятии в Санкт-Петербурге.

Адвокат считает, что блокировка была проведена с грубыми нарушениями законодательства. По его мнению, нарушением является блокировка всего сайта за одну запись, которая к тому же не содержала призывов участвовать в несогласованной акции. Кроме того, Генпрокуратура направила надзорному ведомству свой запрос о блокировке 22 декабря, то есть за месяц до появления записи, которую Роскомнадзор позже назвал причиной ограничения доступа к сайту. 

В своем запросе представители ответчика требовали заблокировать ряд сайтов, содержащих информацию о массовых мероприятиях 15 января, а также ресурсы-зеркала и страницы, "содержащие аналогичную информацию".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В этом списке адрес сайта Навального не значился. Тем не менее запись о будущей акции прокуроры сочли нарушающей законодательство. 

В самом запросе был прописан запрет доступа к двум ресурсам, к которым Навальный не имеет отношения, в частности доступ к сообществу в Facebook, которое анонсировало согласованную акцию в Санкт-Петербурге. Однако это действие заявитель не обжалует, так как не имеет отношения к этому сообществу. Тем не менее упоминание об этой акции, видимо, послужило одной из причин блокировки сайта Навального.

Представитель Генпрокуратуры считает, что Навальный обжалует действия ведомства без оснований, поскольку сейчас ресурс не заблокирован, а запрос Генпрокуратуры в Роскомнадзор с требованием заблокировать ряд сайтов, на которых находилась информация об акции 15 января в поддержку братьев Навальных, "подписан надлежащими лицами". Других доказательств "правомерности" требования она привести не смогла, объяснив, что слишком поздно узнала о дате заседания. 

Жданов в ответ заявил, что в прошлый раз заседание было перенесено в связи с тем, что ведомство также не было готово — его представитель не явился.

Смелянская пояснила, что противозаконной Роскомнадзор считает ту часть записи политика, где говорилось, что нужно готовить новые акции протеста. Она также заявила, что удаление записи представителями оппозиционера косвенно доказывает ее незаконный характер,

"значит, вероятно, противоправность размещенного контента вашими представителями осознавалась. Доказательств обратного вы не предоставили", — считает представитель ведомства. 

Навальный объяснил, что информация была удалена, чтобы ресурс был разблокирован и посетители сайта имели к нему доступ. 

Представитель Роскомнадзора также заявила, что призыв готовить акции протеста был незаконным, так как оппозиционер не сообщил, что акция будет согласована. Она также сообщила, что, по мнению ведомства, запись содержала призыв выйти на несогласованную акцию 15 января в Москве. При этом она процитировала фрагменты поста, в которых говорится, что не надо гнаться за "пустым символизмом даты 15 января", "нужно проводить мероприятия там, где есть смысл, например в Санкт-Петербурге" и готовиться к новому мероприятию. Представитель Роскомнадзора сочла, что речь не идет об отмене схода 15 января в Москве, потому что в тексте нет слова "отмена" и весь текст посвящен именно призыву выйти на народный сход в Москве — якобы его и предлагалось готовить.

Жданов попросил суд признать блокировку сайта Навального незаконной. Навальный считает, что ведомство не хочет признать, что заблокировало блог за запись, смысл которой не анализировало, а просто среагировало "на цифру 15".

Напомним, что 15 января должен был пройти народный сход в поддержку братьев Навальных, но приговор по делу "Ив Роше" перенесли. В итоге масштабной акции не состоялось.

Отметим, что на прошлом заседании Жданов ходатайствовал об истребовании документов, на основании которых Роскомнадзор заблокировал интернет-ресурс.

13 января Роскомнадзор ограничил доступ ко всем страницам сайта политика по требованию Генпрокуратуры. По мнению ведомства, ресурс содержал призывы к участию в массовых акциях, проводимых с нарушением законодательства. Навальный отметил, что причины блокировки собственного блога он не может выяснить до сих пор.

Представитель надзорного ведомства настаивает, что ресурс содержит экстремистские публикации и призывы участвовать в несанкционированных массовых акциях. Ранее блокировались только отдельные страницы сайта. 

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь