Воистину неисповедимы пути Господни! Кто бы мог подумать о том, что российские коммунисты станут вдруг верующими, начнут поддерживать захват территории соседнего государства и награждать орденами своей партии президентов бывших советских республик, для которых распад СССР и независимость стали синонимами. Хотя моральная и политическая метаморфоза, к сожалению, произошла не только с коммунистами, но и с большинством российского общества.

Неожиданная поездка председателя КПРФ Г.Зюганова и сотоварищей в Баку, его многочисленные встречи, в том числе с президентом Азербайджана И.Алиевым, вызвала много вопросов. Что это – выражение благодарности за позицию делегации Азербайджана в ПАСЕ, проголосовавшей против резолюции, осуждающей агрессию России против Украины?

Или же проявление солидарности с руководством Азербайджаном, подвергшемуся в последнее время острой критике со стороны Запада, прежде всего США за ущемление свобод и нарушение демократических принципов в республике? Думается, и то и другое.

Пресс-служба ЦК КПРФ уже разместила в своем печатном органе – газете "Правда" рапорт о поездке своего лидера в Баку, озаглавив его "Стратегические партнеры". По содержанию и стилю он напоминает отчеты советских времен о встречах и приемах в Баку высших руководителей КПСС, проводимых тогда отцом нынешнего президента Азербайджана – первым секретарем ЦК Компартии АзССР Гейдаром Алиевым, преобразившимся после распада СССР в "общенационального лидера".

Вместе с тем, была одна особенность, которая отличала нынешнюю встречу настоящего коммуниста Геннадия Зюганова с бывшим коммунистом Ильхамом Алиевым. Стороны, подчеркивая единство взглядов по многим проблемам, вместе с тем, старательно обходили украинский вопрос – ситуацию в Донбассе и волюнтаристское изменение статуса Крыма – которое в свое время Зюганов назвал как "возвращение блудного сына в лоно матушки-России". Именно вопрос, который, казалось бы, волновал в первую очередь азербайджанскую сторону, имеющую застарелый территориальный спор с соседней Арменией.

Такое поведение И.Алиева в беседе с лидером коммунистов РФ объясняется на наш взгляд двумя причинами. Во-первых, выпячивать свою территориальную проблему – значит ставить под сомнение позицию Азербайджана по российской резолюции в ПАСЕ, которая осудила Россию именно за нарушение территориальной целостности Украины. И, во-вторых, Алиев-младший, видимо, на данный момент озабочен, прежде всего, сохранением статус-кво в отношениях с Кремлем, который не на шутку напугал своих бывших партнёров по СССР вооружённой агрессией против Украины.

Характерно то, что украинская авантюра Кремля в отношении Украины совпала по времени с нажимом, который осуществляет Запад и международные правозащитные организации на режим Алиева, что привело к общему ухудшению отношений Азербайджана с западными странами.

В Москве уловили тон бакинских проправительственных СМИ и последних выступлениий самого Алиева относительно якобы необъективной и тенденциозной международной критики состояния с правами человека и свобод в Азербайджане. Это Алиев еще раз подчеркнул и в беседе с Зюгановым: "Мы находимся под прессингом. Ведётся кампания по дискредитации Азербайджана как демократической страны. Хотя у нас свобода слова, межконфессиональный мир".

Кремлевская, так называемая "системная оппозиция" умело подыгрывает хозяину Кремля в реализации его проекта Евразийского Экономического Союза и вовлечению в него бывших советских республик. Особую активность в этом отношении проявляют Зюганов и политический клоун Жириновский, который, кстати, также некоторое время назад посещал Баку и был принят И.Алиевым, несмотря на протесты азербайджанской общественности.

Все это говорит о том, что алиевский Азербайджан наряду с давлением, оказываемым на него Западом, находится под неусыпным вниманием Москвы, использующей любые методы от вооруженного запугивания до шантажа и уговоров соседей с целью не допустить уменьшения влияния России.

В этой связи орден КПРФ, который вручил в Баку Зюганов Алиеву можно рассматривать не только как выражение дружбы, но и как аванс за "хорошее поведение" Азербайджана по отношению к России. На это и намекнул Зюганов в конце встречи с президентом Азербайджана: "Наша партия всегда проявляла дух дружбы и интернационализма. Сегодня воссоздание Евразийского союза с участием России предполагает его расширение. И мы надеемся, что Азербайджан активно будет поддерживать эту интеграционную линию. Она взаимно очень полезна и важна".

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter