Ну почему они нас не любят? Разве они не помнят, как мы их все время спасали? И сейчас спасти хотим. От Америки. От НАТО. От фашизма.  От них же самих. От бездуховности. У них же совсем духовности не осталось, одно шарли эбдо торчит вместо европейской культуры и христианских ценностей. А как бы славно было: мы и они… от Лиссабона до Владивостока… одна большая… ну, конечно, Европа, а не то, что какое-нибудь "эбдо" тут же срифмовало.

Эти настроения и интонации в разных вариантах доминировали в российском информационном пространстве на минувшей неделе. Обида. 5-й канал российского телевидения, он входит в Национальную медиа группу, которую теперь возглавляет Алина Кабаева, так вот, 5-й канал обиделся, что в Европе кто-то размышляет, не отпраздновать ли им 70-летие Великой Победы не в Москве, а где-нибудь в другом месте. Ах так, закричал 5-й канал. И показал сюжет Петра Маринина, как российские войска на 70-летие Победы вновь берут Варшаву, Киев, Берлин, ну, и далее берут то, что 70 лет назад не брали: Лондон, Вашингтон. На экране разложены карты, стрелками показаны направления движения наших войск, в европейские столицы врываются наши танки. Мультяшные украинские пограничники в ужасе бегут. Веселый голос за кадром говорит, мол, жаль, что европейцы и американцы не увидят наших "Тополей" и "Искандеров", хотя весь сюжет намекает, что как знать, может именно что увидят. В последний миг.

5-му каналу весело. Это они так шутят. Ну, или как-бы шутят. Любим мы это дело, пошутить. И еще сказать, пошутив, мол, в каждой шутке…

Во время трансляции с минской встречи вдруг раздался собачий лай. Потом в сети появилось видео, на котором видно и слышно, как сотрудник ЛайфНьюз облаял украинских журналистов. Не в переносном, а в буквальном смысле. По-собачьи: гав-гав. Представитель службы безопасности сделал ему замечание, потом опасливо отошел, мало ли что.

А вот Павла Зарубина из программы "Вести"  главного российского государственного телеканала службе безопасности минского саммита пришлось удалить из Дворца Независимости. Поскольку  этот человек, улучив момент, когда президент Украины шел мимо него на важнейшую, по мнению большинства наблюдателей, встречу по мирному урегулированию, стал орать: "Господин Порошенко, почему ваши войска бомбят мирных жителей?".

Сотрудники российских СМИ так бесконечно далеко отошли от журналистики, что, кажется, даже не поняли, что именно Павел Зарубин сделал не так. Не поняли, что человек, аккредитованный в качестве журналиста, не может себя вести как гражданский или политический активист. Стоять, например, с плакатом, выкрикивать лозунги. Впрочем, если сотрудники "КП" и ЛайфНьюз с удовольствием допрашивают пленных, видимо, в этот момент, воображая себя смершевцами, то о каких нормах профессии можно говорить.

Становится даже любопытно, а вот как с точки зрения этих людей, сотрудников российских медиа, должны себя с Россией вести европейцы. Вот как они должны были реагировать на то, что Россия украла Крым,  российские военные и российское оружие убивают в соседней стране? На эти вопросы весьма доходчиво отвечает Егор Холмогоров в статье "Пушки февраля", опубликованной в "Известиях 11.02.2015. "Единственной разумной стратегией для ЕС, - объясняет Холмогоров – была бы "игра против игротехника" - жесткая смена фронта: молниеносное признание Крыма и Новороссии, отмена санкций, требование замены киевского режима. Это дало бы ЕС отличные отношения с Россией, плохие, но с тенденцией к улучшению отношения с США, а главное – мир".

Так насильники глумливо увещевают жертву насилия не сопротивляться и не обращаться в полицию: "Что ты, дурочка, дергаешься? Расслабься и получай удовольствие. С нами дружить надо, мы хорошие и ласковые".

При всем отвращении к насильникам, возможно, еще большее омерзение вызывают их добровольные защитники (не путать с адвокатами, которые делают свою работу). Такие добровольные защитники обычно встают на позицию равной вины, или симметричной ответственности. Мол, парень, конечно, погорячился, но вот зачем она в короткой юбочке через наш парк шла?

К некоторому разочарованию автора этих строк, с позицией симметричной вины на этой неделе выступил Владимир Рыжков в передаче "Особое мнение" на "Эхе Москвы".

Оказывается, "главная причина войны – это то, что все конфликтующие стороны по-разному понимают намерения друг друга". Вот не хотят эти европейцы понять русскую душу, хоть ты их режь. И,  резать, видимо, придется…

С точки зрения Рыжкова и Европа и Россия имеют глубоко ошибочные картины происходящего и в этом смысле несут равную и симметричную вину за это происходящее.

"Есть картина Лондона, Вашингтона, очень многих в Европе, и она такова: Россия, Путин, хотят восстановить Советский Союз, начали агрессивную войну против Украины. Захватив Крым в марте прошлого года, теперь пытаются захватить и разрушить остальную Украину, - это их картина мира", - объясняет Рыжков. Заметим, что Рыжков, объявив эту картину мира неправильной, так толком и не смог объяснить, в чем именно она не верна.

"Теперь, как это видится из Москвы, - тут Рыжков включает "адвоката насильника", - совершенно другая картина. Москва считает агрессором Запад, который хочет втянуть Украину и в европейскую интеграцию и в НАТО". Оказывается, "Москва считает, что она обороняется" и это мнение, как дальше будет ясно, разделяет и сам Рыжков.

У Владимира Рыжкова тревожные предчувствия: "Если Запад будет и дальше оттеснять Россию, Украина будет и дальше пытаться военным путем решить внутренние свои проблемы, а Россия будет обороняться (!), посылая туда добровольцев, вооружение, советников, инструкторов, и так далее. Это совершенно тупиковая ситуация", - заключает Рыжков.

Далее, происходит довольно забавный диалог Рыжкова и ведущей "Эха Москвы", которая упорно пытается понять, что говорит политик. У нее не получается.

Рыжков: - Россия не является агрессором в том виде, как это считается в Лондоне.

"Эхо Москвы": - А отъем Крыма?

Рыжков: - отъем Крыма незаконен.

"Эхо Москвы": - отъем Крыма незаконен, но Россия не агрессор?

Рыжков: - Она отчасти. Так же как отчасти Запад.

Логика симметричной вины – это часть логики насильника и агрессора.

Одна из причин, почему Россия стала изгоем в мире, почему внутри страны не нашлось сил противостоять этому, - не последняя по значению причина в том, что ряд людей, которые возглавили протестное движение 2011-2012 годов и которых многие годы считали демократическими лидерами  стали частью агрессивно-послушного путинского большинства. Впрочем, возможно, были этой частью и раньше. Просто многие не разглядели.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter