Складывается впечатление, что Запад оценивает российско-украинский конфликт прежде всего как гуманитарную катастрофу. А с этой точки зрения, Украина - это всего лишь одна из многочисленных "горячих точек" планеты, причём далеко не самая главная. В Сирии, например, пол населения страны в бегах. В Нигерии, число беженцев более одного с половиной миллиона, не говоря уже о числе убитых в обеих странах. Поэтому, неудивительно, что западные лидеры не проводят дни и ночи думая исключительно об Украине (как этого бы хотелось многим украинским патриотам).

Запад также видит в украинском конфликте угрозу незыблемости послевоенных границ и сложившейся со Второй мировой войны системе международной безопасности.

Но западным лидерам нужно, наконец, понять, что они имеют дело с противостоянием двух цивилизаций: здоровой, цветущей - с одной стороны, и загнивающей, разлагающейся - с другой. Разлагающейся стороне (России) терять, в общем-то, нечего. И дело может легко дойти даже до ядерного конфликта. А вот это как раз и делает украинский конфликт самым главным и важным в мире. И именно поэтому западные лидеры должны большую часть внимания уделять именно ему.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены