Transparency International. Фото: kommersant.ru
  • 13-02-2015 (11:51)

Прокуратура потребовала от Transparency International записаться в список иноагентов

update: 13-02-2015 (12:02)

Прокуратура Таганского района Москвы потребовала от российского подразделения международного Центра антикоррупционных исследований Transparency International подать заявление на включение в список "иностранных агентов". Об этом сообщается в пресс-релизе организации.

Как сообщается в представлении прокуратуры, опубликованном на сайте организации, "фактическая деятельность АНО "Центр "ТИ-Р" направлена в том числе на вмешательство в проводимую государством политику в сфере борьбы с коррупцией путем лоббирования своих предложений по ее изменению, на формирование общественного мнения о необходимости изменений проводимой органами власти политики в указанной сфере".

Решение прокуратуры обосновано договорами пожертвования, заключенными между российским отделением и секретариатом международного движения организации, который базируется в Берлине. Упоминается также пресс-релиз российской Transparency, опубликованный на сайте организации 3 декабря — в день выпуска очередного Индекса восприятия коррупции в 2014 году.

"Фактически прокуратура требует от нас подать заявление на включение в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента", — заключают правозащитники.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Руководство организации не согласно с решением и намерено обжаловать представление прокуратуры в суде. Деятельность российского отделения Transparency ведется в рамках актуального Национального плана по противодействию коррупции и направлена на реализацию определенной высшим лицом государственной политики. Основы государственной политики в сфере противодействия коррупции закреплены в профильных законах и Национальных планах противодействия коррупции, напомнили авторы сообщения.

"Как можно понять из нашего названия, Центр "Трансперенси Интернешнл — Р" входит в международное движение Transparency International, которое уже более двадцати лет занимается противодействием коррупции во всем мире. Нам очень приятно, что наши пресс-релизы привлекают внимание суперпрофессионалов из Таганской прокуратуры. На мой взгляд, им также было бы полезно прочитать Нацплан противодействия коррупции, а затем еще раз — свое Представление", — прокомментировал представление Таганской прокуратуры гендиректор Центра "Трансперенси Интернешнл — Р" Антон Поминов.

Ранее сообщалось, что прокуратура провела обыски в офисе российской Transparency International.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей