Медаль "За возвращение Крыма". Фото: trust.ua
  • 13-02-2015 (16:48)

СК Крыма покрывает участие лидера "Русского единства" в событиях, где погибли люди

update: 13-02-2015 (17:12)

Руководитель Главного следственного управления СКР по Крыму Михаил Назаров провел 13 февраля пресс-конференцию, на которой, как сообщило "Крым.Реалии", уклонился от ответа о том, является ли крымский премьер-министр Сергей Аксенов, в прошлом лидер партии "Русское единство", фигурантом уголовного дела по событиям 26 февраля 2014 года, проходившим возле парламента Крыма.

На вопрос журналистов, проводился ли допрос Аксенова, как одного из организаторов февральского митинга, в результате которого погибли два человека,

Назаров сказал о некорректности вопроса и призвал всех, кто что-то знает, обращаться в установленном законом порядке.

Напомним, что 26 февраля 2014 года около парламента Крыма собрались около четырех тысяч сторонников крымско-татарского Меджлиса, которые выступали против присоединения Крыма к России, и около десяти тысяч сторонников противостоящего им "Русского единства". Начались столкновения, в ходе которых погибли люди. В рамках расследования дела задержаны два активиста крымских татар Ахтем Чийгоз и Эскендер Кантемиров. Они помещены под стражу.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Лидер "Русского единства" Аксенов, отвечая на вопросы журналистов, был ли он на митинге 26 февраля, говорит, что "проходил мимо".

Заметим, что 27 февраля произошла смена исполнительных органов власти Крыма, новые органы отказались признать легитимность новых властей Украины и обратились за содействием и помощью к руководству России. Как признался президент Владимир Путин, Россия помогла провести в Крыму 16 марта референдум о присоединении к России, для чего

на полуостров были направлены "вежливые люди". 18 марта РФ и Республика Крым подписали договор о присоединении Крыма к России.

Большинство стран — членов ООН не признает крымский референдум и характеризует действия России как агрессию, аннексию украинской территории, подрыв ее территориальной целостности.

Отметим, что за несколько месяцев до референдума идеи "Русского единства" о возвращении Крыма России поддерживало 4% населения, которые проголосовали за партию на выборах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения