Роскомнадзор. Фото: telecomblog.ru
  • 13-02-2015 (19:40)

Роскомнадзор: Упоминание экстремистских организаций допустимо только в негативном ключе

update: 16-02-2015 (12:35)

В Роскомнадзоре заявили, что упоминание в СМИ экстремистских организаций, которые добавлены в список Министерства юстиции, допустимо только в негативном ключе. Об этом 13 февраля сообщается на сайте ведомства.

"Роскомнадзор напоминает средствам массовой информации, что ст.4 закона РФ "О средствах массовой информации" запрещает распространение информации об общественном объединении или иной организации, включенных в опубликованный перечень Минюста РФ, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или организация ликвидированы или что их деятельность запрещена", — говорится в сообщении ведомства.

В ведомстве подчеркивают, что упоминания об экстремистских организациях допустимо публиковать в материалах СМИ только в негативном ключе.

В частности, в Роскомнадзоре предлагают в отношении таких организаций использовать следующие характеристики: "радикальные", "экстремистские", "националистические". Кроме того, отмечается, что "текст сообщения должен содержать прямое указание на ликвидацию либо запрет деятельности таких организаций".

По теме
НОВОСТИ

"Данное нарушение в соответствии со ст.13.15 КоАП РФ является административным правонарушением, за которое предусмотрен административный штраф", — указывают в ведомстве.

Ранее Роскомнадзор обвинил "Твиттер" в невыполнении требований российского законодательства, в частности по противодействию экстремизму.  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма