Надежда Савченко в Басманном суде, 10.2.15. Фото: novayagazeta.ru
  • 16-02-2015 (12:36)

Савченко отказалась прекратить голодовку по просьбе ЕСПЧ

update: 16-02-2015 (12:57)

Член Совета по правам человека Елена Масюк 15 февраля в блоге на сайте "Эха Москвы" рассказала об отказе находящейся в российском СИЗО украинской летчицы Надежды Савченко прекратить голодовку.

"Я отказала своей плачущей матери, я отказала любимой сестре, я отказала украинцам, я отказала русским, которые ко мне хорошо относятся! Я что, буду слушать ЕСПЧ?!" — прокомментировала пленная призыв ЕСПЧ к прекращению голодовки, длящейся 66 дней.

Также Савченко повторила, что не считает себя виновной в гибели двух российских журналистов и о помиловании просить не будет. По мнению Савченко, она военнопленная, была похищена в Украине и незаконно удерживается на территории России.

Голодать летчица намерена до момента возвращения в Украину или на любую украинскую территорию, например в посольство Украины в России.

По теме
НОВОСТИ

"Пусть будет суд. Только пусть они ускоряются. До марта я еще продержусь, а до мая (продлен срок ареста) я не доживу", — заявила Савченко.

Ранее, 13 февраля, Европейский суд по правам человека призвал Савченко прекратить голодовку. Одновременно суд отказал в применении предварительных мер по 39 правилу регламента в виде указания российским властям на необходимость немедленного освобождения Савченко из-под ареста. В ЕСПЧ пояснили, что подобные меры могу применяться только "когда присутствует неизбежный риск нанесения непоправимого ущерба".

Напомним, Басманный суд Москвы продлил до 13 мая арест украинской летчице Надежде Савченко, обвиняемой в пособничестве в убийстве российских журналистов. 

Избранная депутатом Верховной рады Украины от "Батькивщины" Савченко находится в московском СИЗО-6 по обвинению в причастности к убийству двух российских журналистов в Донбассе, якобы она была наводчицей для орудий украинской армии. По информации следствия, Савченко задержали в России, когда она пыталась пересечь границу без документов под видом беженки. Сама Савченко утверждает, что была незаконно вывезена на территорию России с мешком на голове.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину

  • 23-04-2024 (14:51)

ФСБ заявила о задержании в Брянске подозреваемого в подготовке теракта