Пересчет бюллетеней. Фото: Виктор Шамаев, Каспаров.Ru
  • 16-02-2015 (12:51)

В Пензе через полгода после выборов в гордуму пересчитали голоса по двум участкам

update: 16-02-2015 (13:45)

В Пензе 12 февраля состоялся повторный пересчет голосов на избирательных участках 33 и 32 округа избирательного округа №7. Как сообщил 16 февраля корреспондент Каспаров.Ru, решение о пересчете принял суд

по иску кандидата в депутаты Людмилы Коломыцевой (самовыдвижение), отставшей на два голоса от победителя — единоросса Василия Журавлева.

Пересчет бюллетеней начался около десяти утра и закончился почти в полночь. В зале, где происходила процедура пересчета, присутствовали доверенные лица кандидатов, наблюдатели, представители облизбиркома, территориальной избирательной комиссии и избирательной комиссии Пензы, а также члены участковых избирательных комиссий, журналисты и полиция. В ходе пересчета были выявлены явные нарушения работы участковых комиссий. В частности, были обнаружены лишние бюллетени, в одном из бюллетеней вместо снятой с выборов Натальи Коломицевой была вычеркнута фамилия Людмилы Коломыцевой, но поскольку галочка стояла за Журавлева, этот бюллетень посчитали действительным в пользу единоросса.

Также был обнаружен бюллетень за Журавлева, на котором стояла печать другой участковой комиссии, но этот бюллетень также засчитали в пользу Журавлева.

Смотрите также
НОВОСТИ

Были также выявлены расхождения данных протоколов с фактической цифрой проголосовавших избирателей. Однако один из бюллетеней за Коломыцеву при пересчете признали недействительным. По результатам пересчета депутатом городской думы по 7 округу остался единоросс Журавлев, но уже с минимальным отрывом в один голос. Журналистам Коломыцева сказала, что будет бороться до конца, уже готов иск в суд об отмене результатов выборов по всему округу.

Напомним, что сразу после выборов, состоявшихся 14 сентября, стало известно, что избирком Пензы направил в суд заявление о частичной отмене итогов голосования в округе №7 — сомнение вызвала действительность избирательных бюллетеней. Разница между ближайшими соперниками составила два голоса: за Журавлева было подано 1453 бюллетеней, за Коломыцеву — 1451. Коломыцева не согласилась с итогами подсчета голосов на двух избирательных участках и направила иск в суд. Оба заявления суд объединил в рамках одного гражданского дела и в своем решении постановил

отменить прежнее решение участковых избирательных комиссий №32 и №33 и обязал их представителей провести повторный подсчет голосов.

Решение суда первой инстанции обжаловали Журавлев и партия "Единая Россия". Судебная коллегия по административным делам облсуда оставила их жалобы без удовлетворения.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter