Алексей Навальный. Фото: блог Навального
  • 18-02-2015 (12:13)

Суд признал законной блокировку сайта Навального

update: 18-02-2015 (12:28)

Таганский суд Москвы 18 февраля отклонил жалобу оппозиционера Алексея Навального на блокировку его сайта по требованию Роскомнадзора и Генпрокуратуры. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Таким образом, судья Юлия Смолина вынесла решение в пользу действий Роскомнадзора и признала законной блокировку сайта. Навальный намерен обжаловать это решение.

Заседание проходило без участия заявителя. Его интересы представлял юрист "Партии прогресса" Иван Жданов. Он продемонстрировал суду запись из блога Навального, в которой он не призывал выходить на несогласованную акцию 15 января. Вместо этого политик предложил организовать массовую акцию в другое время. По мнению истца, сайт Навального заблокировали незаконно.

"В требовании Генпрокуратуры не содержится ссылок на сайт Навального",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— добавил Жданов.

По его словам, Роскомнадзор ограничил доступ к сайту оппозиционера, превысив свои полномочия, и решение о блокировке ведомство приняло самовольно. Таким образом, надзорное ведомство нарушило право Навального на распространение информации.

На прошлом заседании суд потребовал от Генпрокуратуры доказательства законности блокировки сайта. Представитель ведомства пояснила, что доступ к ресурсу был закрыт за призыв к участию в не согласованной акции 15 января на Манежной площади. 22 декабря 2014 года Генпрокуратура направила рапорт и заключение в Роскомнадзор, поэтому, как отметила представитель ведомства, ограничение доступа к ресурсу прошло по регламенту и без нарушений.

Вместе с тем ответчики заявили, что блокировка сайта не нарушила права Навального, потому как истец не представил доказательство того, что сайт принадлежит политику.

"Владельцем сайта является некая организация, зарегистрированная на территории другой страны",

— усомнилась представитель Роскомнадзора.

В ответ Жданов представил решение Люблинского районного суда Москвы на иск заместителя столичного мэра Максима Ликсутова о защите чести и достоинства. Навальный на своем сайте обвинил чиновника в грубом нарушении закона о противодействии коррупции и владении иностранными активами. Суд признал, что текст не соответствует действительности и потребовал опубликовать опровержение.

Ранее ведомство ограничило доступ ко всем страницам navalny.com по требованию Генпрокуратуры. По мнению ведомства, ресурс содержал призывы к участию в массовых акциях, проводимых с нарушением законодательства. Представитель прокуратуры настаивает, что ресурс содержит экстремистские публикации и призывы участвовать в несанкционированных массовых акциях.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь