Мир уже год пребывает в ступоре, не зная, как совладать с разгулявшимся по буфету Путиным. Миру можно было бы посочувствовать, но я бы заметил, что вообще-то хулиган гуляет уже не первый год. Можно было чуть раньше обратить внимание на дебошира, пока урезонить его было гораздо легче.

Но западные лидеры, сменяясь, в течение 15 лет все пытались вслед за Бушем-младшим заглянуть в глаза Владимира Владимировича, чего-то там разглядеть, выяснить, "who is мистер Путин", хотя совершенно недвусмысленные симптомы были налицо даже до его окончательного воцарения в Кремле (взрывы домов и "учения" в Рязани, развязанная за этим Вторая чеченская война случились еще в бытность нашего героя премьер-министром).

Невооруженным глазом были заметны повадки, почерпнутые еще в детстве у дворовой шпаны. Этот его блатной сленг — "мочить в сортире" — и следовавшие за словами дела. Что еще такого надеялись рассмотреть в душе ВВ мировые лидеры после "Курска", "Норд-Оста", Беслана, когда, не моргнув глазом, путинская военщина накрыла огнем школу, в которой находилась тысяча человек и треть из них погибла, в основном дети. После Чечни, Грозного, фотографию руин которого надо подписывать, чтобы не спутать со Сталинградом 43-го или Берлином 45-го!

Но Владимир Владимирович в ответ на осторожную критику Запада, что-то там лопотавшего о нарушениях прав человека (так они политкорректно называли геноцид, устроенный Путиным по отношению к собственному народу в Чечне), жестко указывал, что это внутреннее дело России — не суйтесь! И западные лидеры, в душе обрадованные подсказке, не совались.

Но вот в 2008 году российская армия впервые поиграла мускулами за пределами России, напав на маленькую Грузию. Тогдашний президент Франции проявил не меньшее, чем нынешний, миротворческое рвение, подписав с тогдашним как бы президентом России мирный план по урегулированию конфликта, который так простенько и со вкусом и назвали: план Медведева — Саркози. И что? Россия не выполнила своих обязательств в полном объеме, не отвела войска на позиции, которые они занимали до начала военных действий — и ничего. И Николя Саркози, хотя он оставался президентом еще целых четыре года, даже не вякнул о том, что план его имени российской стороной не выполнен! А зачем? — Ведь все лавры миротворца он уже снискал. И никто уже не вспоминал об отторгнутых у Грузии территориях.

Но главное: тогда, в 2008 году, мир, по сути, никак — кроме того, что отказался признавать независимость Абхазии и Южной Осетии — не отреагировал на откровенную внешнюю агрессию России. Поэтому год назад было бы смешно (если б не было так грустно) слышать удивленные возгласы западных лидеров, для которых агрессия Путина против Украины стала полной неожиданностью. Такого не было со времен окончания Второй мировой войны! — говорили они. — Путин покушается на установившийся с тех пор миропорядок!

Их удивление зело удивительно, поскольку это уже было в 2008 году! Причем тогда его агрессия не была никак завуалирована: никаких тебе вежливых зеленых человечков, никаких отпускников-добровольцев, ни "Военторгов за углом" — российская армия открыто вторглась на территорию суверенного государства.

Тогда, поскольку агрессия была налицо, у Запада не было никаких формальных отговорок, чтобы не предпринимать меры к обузданию агрессора. Если бы тогда против России были введены нынешние санкции (а это ведь, напомню, был 2008-й, разгар мирового экономического кризиса), ее экономика этого просто не выдержала бы. Уж как минимум пришлось бы российской армии, поджав хвост, убраться со всей территории Грузии. Но мировое сообщество не предприняло НИ-ЧЕ-ГО, удовлетворившись тем, что были прекращены военные действия. Что, разумеется, само по себе неплохо, но, не остановленный вовремя дебошир понял, что ему все дозволено. Мина замедленного действия, сделавшая неминуемой следующую попытку агрессии, была заложена в 2008 году. Сейчас, кстати, "люди доброй воли" надеются на приход через два года в Белый дом президента-республиканца (что будет с Украиной к тому времени?), но в 2008 году президентом США еще был Джордж Буш, но он, так рано понявший душу "друга Владимира", тоже не предпринял в его отношении НИ-ЧЕ-ГО.

Год назад многие, в том числе и автор этих строк, писали и предупреждали о том, что в тот момент, после аннексии Крыма, еще можно было остановить Путина бескровно — санкциями. Если бы ныне действующие санкции были введены тогда, скорее всего, это остановило бы мирового хулигана. Год назад еще не было жертв, не стоял на повестке дня вопрос, поставлять ли Украине оружие. Но урок 2008 года не пошел впрок — дебошира пытались урезонить словами, убедить, что так вести себя нехорошо, а нехотя и со скрипом вводившиеся санкции катастрофически опаздывали во времени.

Теперь вот, когда только по официальным данным число погибших на востоке Украины почти шесть тысяч человек (а, по опубликованной недавно информации, немецкая разведка оценивает это число почти в 50 тысяч!) на Западе развернулись дискуссии, помогать ли Украине летальным оружием. Собственно, едва замаячила реальная перспектива того, что США, наконец, начнут его поставки, Ангела Меркель вместе с приданым ей в помощь Олландом и помчалась в Москву, уговаривать Путина согласиться на очередной мирный план (помчалась, хотя сама не верила в то, что договоренности Минск-2 будут соблюдаться, о чем она не преминула доложить на Мюнхенской конференции по безопасности, состоявшейся сразу после бессонной ночи в столице Беларуси).

Жизнь уже подтверждает, что сляпанные абы как договоренности, в выполнение которых не верил, кажется, никто, соблюдаются тоже абы как (в Дебальцево вообще не соблюдаются). Зато у Меркель и Олланда, как в свое время у Саркози — лавры миротворцев, а Барак Обама, и до этого не горевший, мягко говоря, желанием помогать Украине оружием, теперь имеет все формальные основания снять этот вопрос с повестки дня.

Украина предана, как в свое время была предана Грузия. Мало того, что Запад устранился от своих обязательств по Будапештскому меморандуму, по которому он является гарантом территориальной целостности Украины, так еще и отказывается помочь ей оружием, чтобы она могла сама эффективно ее отстаивать!

В 30-е годы прошлого века Мюнхенское соглашение (названное впоследствии сговором) было осуществлено в одном издании — мир очень скоро понял и увидел, чем оно обернулось. Однако, мир не только не выучил уроки прошлого — он, кажется, просто деградировал. Мы уже имеем второе издание Минских соглашений и, судя по тому, как самоубийственно-пацифистски настроены западные лидеры, будет и третье, и четвертое…

"Конфликт на Украине не имеет военного решения", — как мантру, любит повторять фрау канцлерин и вслед за ней остальные европейские лидеры. Но своей политикой умиротворения Путина, который как раз заточен на войну и беспрерывно поставляет боевикам оружие, они скоро не оставят миру никакого другого решения!

Миру, не знающему, что делать с мировым хулиганом, можно было бы посочувствовать, если бы не истерзанная, истекающая кровью Украина.

Западные лидеры хоть бы включили фантазию и, оглянувшись на казавшиеся еще год назад немыслимыми, а теперь взятые Путиным рубежи, представили, до чего может дойти ситуация в течение еще одного года умиротворения агрессора.

Если у мира вообще есть в запасе этот год.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter