Блогер-экстремист. Фото: tkgorod.ru
  • 18-02-2015 (15:35)

Суд по делу о репосте "Русофобии поста" начнется 25 февраля

update: 20-02-2015 (23:41)

Судебное разбирательство по делу обвиненного в экстремизме барнаульского оппозиционера Антона Подчасова назначено на 25 февраля. Дело рассмотрит Ленинский районный суд города Барнаула. Об этом Каспаров.Ru сообщил сам активист. Подчасов обвиняется в возбуждении ненависти либо вражды и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (282 и 280 статьи УК РФ).

Поводом для возбуждения дела стал репост оппозиционера у себя на странице в социальной сети анонимной записи под названием "Русофобии пост".

Запись посвящена агрессивной реакции значительной части россиян на Майдан. Анонимный автор крайне резко высказался о моральных качествах людей, поддерживающих разгон Майдана, и призвал украинцев, в случае победы революции, лишать "русню" гражданства.

Обвинение оппозиционеру официально предъявили 25 августа 2014 года. По словам Подчасова, еще до начала следствия в Центре по борьбе с экстремизмом его убеждали признать вину.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"По стандартному шаблону говорили что вина моя полностью доказана и если я сейчас напишу явку с повинной, то мне облегчат наказание",

— рассказывает Тесленко. Активист говорит, что разговор повторился, когда следователем собрал материалы по делу. По словам Подчасова,

после его отказала, против него возбудили второе дело — по статье о призывах к экстремизму (изначально ему инкриминировали только разжигание розни).

Отметим, что ранее дело дважды отправляли на доследование в Следственный комитет. Причиной послужило то, что следствие не установило, где, с использованием каких средств и при помощи каких действий могло быть совершено инкриминируемое Подчасову действие. Кроме того, один и тот же репост в обвинительном заключении послужил основанием для двух обвинений, несмотря на то, что по закону повторное наказание за одно действие запрещено.

На данный момент Подчасов находится под подпиской о невыезде, его банковские счета заблокированы — в связи с делом против него активист внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Отметим, что аналогичное дело было возбуждено против блогера Андрея Тесленко. После обыска в его квартире оппозиционер выехал в Украину, где 13 ноября 2014 года получил политическое убежище.

За последние месяцы в России было возбуждено несколько дел за репосты и записи в Интернете. Напомним, 3 февраля Федеральная служба безопасности России предъявила обвинение в разжигании розни оппозиционному активисту Дмитрию Семенову за перепост фотоколлажа с изображением премьер-министра России Дмитрия Медведева в папахе на фоне зеленого флага с надписью на арабском языке и подписью "Смерть русской гадине". Как стало известно, ранее активист уже был оштрафован за перепост в том числе того же изображения. Таким образом, он может быть дважды наказан за одно и то же деяние, что противоречит закону.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"