Навальный. Фото: Юлия Навальная
  • 19-02-2015 (23:21)

Навального арестовали на 15 суток за агитацию в метро

update: 20-02-2015 (11:40)

Пресненский суд Москвы арестовал оппозиционера Алексея Навального на 15 суток за незаконную агитацию несогласованной акции "Весна" в метро. Об этом 19 февраля сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Таким образом, судья Ирина Зубова признала виновным Навального по ч.8 ст.20.2 КоАП ("Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").

Защитники Навального просили перенести заседание в связи с тем, что они не могут оказать помощь политику, поскольку специализируются по гражданским делам. Кроме этого, Навальный не был надлежащим образом уведомлен о дате заседания.

Но судья не удовлетворила заявление защиты.

По теме
НОВОСТИ

По словам защитников, протокол об административном правонарушении составлен с нарушением, некоторые графы были заполнены карандашом.

"Полная ложь, что наша акция прошла незаконно. Мы заранее подали заявку и уведомили о проведении нашего марша.

Я раздавал листовки, чтобы проинформировать про антикризисный марш", — пояснил оппозиционер.

Судья интересовалась, была ли рассмотрена заявка на проведение акции 1 марта. Однако Навальный настаивал, что

он только занимался информированием и не указывал в агитлистовке место проведения марша, потому как акция еще не согласована с властями.

В ходе заседания допросили свидетелей со стороны защитников. Они рассказали, что совместно с Навальным проводили агитацию за участие в антикризисном марше и пояснили, как проходило задержание политика.

"К Алексею подошли трое мужчин, они представились сотрудниками уголовного розыска и сказали, что он задержан", — рассказала свидетель.

Ранее Каспаров.Ru сообщал, что Навального и его соратников, в том числе и главу московского отделения "Партии прогресса" Николая Ляскина, задержали за раздачу листовок в московском метро.

Активисты призывали пассажиров метро прийти на антикризисный марш "Весна", раздавая листовки и рассказывая о своих требованиях. 

После восьми часов пребывания в полицейском участке оппозиционер Алексей Навальный был отпущен на свободу. Также отпущены были все волонтеры, задержанные вместе с Навальным, у части из них взяли "объяснение", в отношении остальных были составлены административные протоколы по статье "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь