В Российском "мракобесии" (оно же "Вандея", "консерватизм", "Антимайдан" и т.п.) два аспекта: плохой и хороший. Хороший - оно инспирировано с самого верха, а не идет снизу. Плохой - значит, его будет трудно победить.

Эх... Как бы набраться сил и написать о вчерашнем диалоге с сотрудником российского посольства, который с умным видом рассуждал о "люберах" (я уточнила - люберецких бандитах) и даже поделился, что в 90-е они его ранили стулом.
Чтобы ни у кого не было иллюзий: почти все сотрудники российских посольств за рубежом - в погонах. Как говорил мне в интервью полковник КГБ в отставке "работать было очень сложно, работа по прикрытию - консулом - отнимала много времени".
Тип был представительный - в галстуке, незабываемый. Сказал, что Вадим, а где работает "неважно". Раньше его видели в компании российского посла, а вчера он не поленился пришел на показ фильма "Pussy Vs Putin" в Париже и отжигал там удовлетворенно-обывательскими комментами, что проект изжил себя, что Надя Толоконникова "занялась семьей, и правильно".

Посмотрев фильм, я выдвинула тезис, что, как и в царские времена, современных черносотенцев контролируют спецслужбы. Только этим объясняется вульгарность, трехэтажный мат "православных" с колорадскимми ленточками, оговорочки, заснятые виртуозным коллективом Golol's wives production, типа "я их всю жизнь гоняю, еще с советского времени".

К слову, те самые люди, которые обливали Толокно зеленкой, когда это все снимал на камеру невозмутимый тип в плаще, или кидались мороженой курицей в голову Наде, сегодня занимаются пиаром Новороссии. Ранее эти же истинно православные поддерживали в интернете Башара Асада. Ну вот что это? Возмущенные верущие? Ну да, конечно. Все это устроено структурой помощней церкви. Жалко, нет больше с нами Глеба Якунина. Я отказываюсь считать ЭТО "верой".

Тип в галстуке доверительно сообщил мне, что в 90-е "люберов" никто не контролировал, но таких, как Пусси Райот, они бы убили сами. А его самого люберА ранили стулом, так что шрам остался. Вот я и думаю, что это было?! Как тип в 90-е дошел до жизни такой, если "не контролировал"? "Любера", насколько я понимаю, были близки к РНЕ?

Во, заголовок придумала "ЛюберА против либералов".

Анастасия Кириленко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены