АЭС
  • 23-02-2015 (12:10)

ЕС сомневается в правомерности заключения контракта между Россией и Венгрией

update: 23-02-2015 (15:08)

ЕС проверяет контракт Венгрии с Россией, предусматривающий достройку атомной электростанции в городе Пакш. В ЕС подозревают, что документ может не соответствовать санкционной политике Европы. Об этом пишет Financial Times, ссылаясь на свои источники в Брюсселе.

В ЕС сомневаются как в технической, так и в финансовой правомерности контракта.

В частности, комиссия ЕС недовольна тем, что Россия не согласовала контракт с европейским агентством атомной энергии. Кроме того, "Росатом" получил контракт без конкурса.

Контракт пока не заключен, поэтому венгерское правительство имеет возможность разъяснить свою позицию.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Проект также вызвал недоумение в самой Венгрии.

В свою очередь венгерский премьер Виктор Орбан заявляет, что скандал вызван тем, что США также хотели принять участие в строительстве новой венгерской АЭС и "болезненно" восприняли, что сделка досталась не им.

"Росатом" подписал контракт на постройку двух новых блоков единственной атомной электростанции "Пакш", дающей 42% электроэнергии для страны.

Россия предоставила Венгрии для оплаты контракта кредит в размере до десяти млрд евро. Кредит будет погашаться после ввода в строй новых блоков АЭС.

На минувшей неделе в ходе официального визита Владимира Путина в Венгрию стороны договорились, что Будапешт не будет платить за неиспользованный российский газ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела