Текст сделан в ответ на вопрос Анжелы Сергеевой. Невозможно ни промолчать, ни ответить кратко.
Как там импортозамещение? Ау?
Берем те отрасли, где должно было весенними цветами закачаться импортозамещение.
Новые цветочки появились, но как-то редковато и, когда бродишь по лесу, кажется, что кое-что, конечно, заросло свежей травкой, но прогалин, от которых дым идет, стало, кажется, больше.

Индексы производства, январь 2015 г. к январю 2014 г.
Производство продуктов питания - плюс 3,6%. Мясо – плюс 21%. Рыба – плюс 9%. Картошка, пионеров идеал, а также сеньоры Помидоры, Чиполлино и Вишенки, их переработка и консервирование – плюс 5,3%. Мука и крупы – плюс 5,0%. Макароны – плюс 25%. Кофе - плюс 31%. Резинка жевательная, трутень заморский – минус 6%. Водка, водка, водка – плюс 26%! Вина столовые – плюс 20,7%. Табак – плюс 9,1%.
Будем сыты, и пьяны, и нос в табаке! Это экономический подъем! И, хотя пробирается медведь сквозь лесной валежник, и мы знаем, кто этот зловещий медведь, но – в наших лесных просторах – стали птицы песни петь, и расцвёл подснежник!

Фармацевтика – плюс 15%. Тот самый боб, который за ночь вырастает до небес.

Текстильное и швейное производство – минус 26,1%. Рубашки мужские или для мальчиков – минус 68,3%. Брюки – минус 59,4%. Если я перед вами появлюсь не в слишком приличном виде, то не взыщите, пожалуйста. Но и я не буду чрезмерно строг, потому что производство платьев – минус 71,6%. Ну, и как говорится, вот тут-то ромашки спрятались, и лютики поникли, хотя девушки поют это стройно и весело.

Производство кожи, изделий из кожи, обуви – минус 11,8%. Обувь – минус 17,6%. Давно говорилось в нашей земле, что увяли розы, и грёзы умчались, и над землёю день угрюмый встаёт.

Производство машин и оборудования – минус 9,3%. Производство транспортных средств и оборудования – минус 12,8%. Легковые автомобили – минус 25,7%, автобусы – минус 29,1%, троллейбусы – минус 71,4%. "Поспели вишни в саду у дяди Вани, а вместо вишен теперь веселый смех!"

Троллейбусов в России за январь 2015 г. произвели 4 штуки.

Данные – доступны каждому. Опубликованы на сайте Росстата. Скучно называются, но очень полезны. "Информация о социально-экономическом положении России. Январь 2015 года".

Яков Миркин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены