К спорам о европейскости и азиатскости России

200 лет назад, до завоевания Кавказа и Средней (Центральной) Азии у русских, вестернизированных после Петра I, не было массированного контакта с Азией.

Поэтому то, что отличало Россию от Европы воспринималось не как географическое, но как темпоральное отличие, проще говоря, отставание во времени, отсталость, "пережитки" Средневековья. Ведь в Европе русские контактировали с французами, англичанами, немцами, поляками, голландцами, финнами, шведами... С почти также темпорально сдвинутыми испанцами и южными итальянцами почти не общались.

Отличие от европейцев относили к традициям московской Руси. Но обитатели московской Руси, как раз отлично знали, что они взяли культуру Византии, т.е. греческую. А Азия - это турки, татары Крыма и Казани, персы, черкессы... Но к Руси сие явно не относится.

А со второй половины позапрошлого века темпоральный сдвиг стали полагать географическим, и феодализм трактовать как "азиатскость". Наверное, если бы испанцы вполне радикально не избавились бы от мавров за четыре века до того, они бы синхронно с русскими евразийцами рассуждали, что они вот "не европейцы, а евромаврийцы" (или, евроафриканцы, евромагрибцы). Но у испанцев, культурная элита которых ещё шесть десятилетий назад полагала свою страну "Незападом" (Запад - это "порченные" либерализмом Франция, Англия, Нидерланды, Прирейнская Германия, Италия... ), хватило интеллектуальной честности относить себя к "сакральному" прошлому Традиционной (Премордиальной) Европы, но не сочинять себе последствий "иудео-мавританского ига", хотя последнее было раза в три протяженнее, чем ордынское.

От этого сдвига появился миф о том, что инерция русского средневековья, традиции деспотизма и изоляционизма - монголо-татарское, ордынское влияние.

Но Русь эпохи формирования деспотизма - княжества Владимирские и Московские - отлично помнила, что этот деспотизм и антизападничество - от византийских образцов, а не от стандартов империи потомков Чингиз-хана. Второй Рим - явно не Первый, но не Восток, "Восток, излучающий свет" и для византийцев был в Сирии и Персии. А для Москвы византизм - это православный Юг, а не Азия.

Это я к тому, что Россия - это не "евразийская", но "современно-средневековая" страна. И не Орда с ее выборностью ханов, личной свободой подданных и тенгрианством (а затем и очень поверхностной исламизацией) стоит за отечественным деспотизмом и идеологической нетерпимостью, но Византия, с ее бесконечными догматическими битвами и гонениями, с ее военным "тоталитаризмом".

Не на восток от Европы сдвинута Московия, но в европейское и византийское феодальное прошлое. Посему не называйте российские мерзости "азиатчиной", "татарщиной", "ордынством", но называйте "византийщиной".

Это, кстати, именно Византия научила арабов и турок самому лютому деспотизму и религиозной нетерпимости, до многовековых контактов с нею у них была военная демократия и вполне терпимый подход к иноверцам. Но плохое усваивается быстрее, чем хорошее.

Евгений Ихлов

Facebook

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter