Продуктовая корзина. Фото: ttolk.ru
  • 25-02-2015 (09:50)

Ритейлеры просят ФАС о разрешении заморозить цены на социально значимые продукты

update: 25-02-2015 (11:49)

Крупнейшие российские розничные сети приняли решение о заморозке цен на социально значимые продукты на 2 месяца. Инициативу рассматривает Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на представителей трех ритейлеров, участвовавших в подготовке документа.

Соглашение готовы заключить представители Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), в которую входят такие ритейлеры, как "Магнит", X5 Retail Group, Metro Cash&Carry, "Лента", "Ашан" и "Дикси". Ритейлеры уверены, что ФАС одобрит соглашение. Перечень продуктов, на которые будут заморожены цены, в соглашении не оговаривается. При этом некоторые розничные сети на фоне роста продуктовой инфляции

уже объявили о заморозке цен на базовые продукты питания (молоко, хлеб, крупы, макароны и др.), в частности, такое заявление сделали Metro Cash&Carry, "Дикси", "Лента", X5 Retail Group ("Пятерочка", "Перекресток", "Карусель").

За новогодние праздники цены выросли на 0,8%, что втрое выше, чем за аналогичный период прошлого года, при этом больше всего подорожали продукты питания. Согласно прогнозу Минэкономразвития, в первом полугодии 2015 года рост цен на продукты питания составит 23,8%, четверть этого прироста произойдет за счет запрета на импорт продовольствия.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее Новосибирский горсовет призывал заморозить цены "для гармонии социальных групп".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока